Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ » Отдых в Европе » ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ
south-travelsДата: Четверг, 08.05.2008, 13:27 | Сообщение # 1
Admin
Группировка: Администраторы
Всего записей: 450
Харизма: 6
Статус: Offline
На территории Италии находятся 2 крошечных государства - Сан-Марино и Ватикан.

Климат. Горы и море обусловливают разнооб-разие климата. В центральной Италии морской кли-мат: мягкая зима и не очень жаркое лето. А на юге страны - типичный средиземноморский климат с жарким летом. Наиболее ровная погода - на Лигу-рийском побережье. Наибольшее количество сол-нечных дней в году - на Сицилии.

Население страны - 57,5 млн. человек.

Религия - католическая.

Язык - итальянский. В отелях и ресторанах, как правило, понимают по-английски и по-французски. Немецкий язык понимают в курортных зонах на севере Адриатики и на озерах.

Время - отстает от московского на 2 часа.

Телефон. Звонить удобно из уличных автома-тов. Для этого следует приобрести пластиковые карточки (5-10 тыс. лир), они продаются в киосках , барах, в специальных автоматах. В ба-ре можно использовать монетки в 200 лир. Сото-вые телефоны GSM. Из гостиницы или частной квартиры лучше звонить по льготному тарифу с 18:30 до 22:00, и особенно - с 22:00 до 8:00. Из телефона-автомата можно звонить в любую точку мира. Код России - 007, Москвы - 095.

Важные телефоны:
Справочная: 100
Карабинеры: 112
Несчастные случаи: 113
Автотехпомощь: 116
Скорая помощь: 118
Посольство России (в Риме): 06 494 11 681
Таможенные формальности. Выборочный конт- роль возможен в поездах и на дорогах. Кроме предметов личного пользования, беспошлинно мо-жно провозить 2 блока сигарет, 5 литров вина и 1,5 литра крепких напитков, 75 мл духов.

Электричество. Напряжение в сети 220 В. В ма-леньких городах еще сохранилось напряжение 110 В. Розетки европейского типа.

Магазины. В рекламе не нуждаются. Разнооб-разие вещей на любой вкус и бюджет. Работают с понедельника по субботу обычно с 8:00 до 20:00. Некоторые открыты и в воскресенье. Обеденные перерывы в магазинах достаточно продолжитель-ны, как правило, с 13:00 до 15:30. Размеры одежды и обуви - европейские. Размеры обуви больше на-ших на 1 размер. Распространена система сезон-ных скидок, особенно зимой и весной. С 7 января по 1 марта в Италии всеобщая распродажа! Во всех магазинах можно торговаться, кроме государ-ственных, и магазинов с фиксированными ценами. В крупных супермаркетах цены ниже, чем в част-ных магазинах.
Абсолютно в каждом городе можно купить самые различные сувениры и сделать более <сущест-венные> покупки, характерные для каждой области и даже города. В Венеции - маски и изделия из муранского стекла, знамеменитые вышивку и кру-жево. Покупки лучше делать в районе Моста Ри-альто. Флоренция знаменита изделиями из кожи (сумки, перчатки, ремни, обувь, куртки), которые можно купить на рынке около собора Сан-Лоренцо, а дорогие и элегантные изделия в небольших бу-тиках в центре города, ювелирные украшения про-даются на Понте Веккьо. В Риме можно купить все, особенно в больших супермаркетах Standa и Upim, а также в многочисленных бутиках. По вос-кресеньям с 8:00 работает рынок на Порта Пор-тезе. Ежедневно открыт вещевой рынок на Via Sannio (кроме воскресенья).
Не забудьте про знаменитые итальянские вина и ликеры. Выставки-продажи вин кьянти проходят в окрестностях Флоренции: в мае - в городке Пон-тассиеве, в июне - в Монтеспертоли, в сентябре - в Греве-ин-Кьянти.

Чаевые необязательны. Но если Вы остались довольны сервисом, то принято оставлять 5-10% от суммы счета. В Италии принято давать чаевые официантам, носильщикам, таксистам, горничным и т.д.

Кухня. Итальянская еда очень разнообразна. Нигде в мире не найти такого количества ресто-ранов и блюд: рестораны <люкс>, типичные семей-ные заведения, бесчисленные траттории и пицце-рии, отличные рестораны self-service. В каждой об-ласти свои типичные блюда и вина: венецианские креветки на рашпиле, римское телячье жаркое, ми-ланское <ризотто>, сыр <моцарелла> из молока буйволицы, рыба-меч и, конечно же, паста. Без <пасты> (всевозможных макаронных изделий) нет итальянской кухни. Соусов к ней великое множе-ство, так же, как и сортов, и цветов самой пасты.

Канелони - нечто вроде наших блинчиков с на-чинкой из потрошков, ветчины, сыра, с разными соусами.
Ньокки - клецки.
Паппарделле - лапша, нарезанная широкими полосками.
Тортеллини - маленькие квадратные пель-мешки.
Пенне - толстые короткие макароны, порезан-ные под углом.
Тальяттеле - плоская длинная лапша.
Фетучини - тонкая лапша.
Спагетти - очень длинные тонкие макароны.

Кофе и мороженое - в этом итальянцам равных нет.

Итальянские вина тоже имеют отличную репу-тацию еще с античных времен. Выбор вин огро-мен. Традиционно считается, что вина северных провинций нежнее и тоньше, нежели грубые и спе-лые вина южных провинций (исключение состав-ляет Сицилия). Главная винодельческая область страны - Лацио. Попробуйте молодое белое вино Falerno Cecubo и сладкое Fascaty.
Тосканские вина. Самое популярное сухое вино кьянти. Лучшая марка Classico - к жареному мясу. Красное игристое Brunello di Monalcino будоражит кровь.
Неаполитанские вина. Сок виноградников Ве-зувия подарил миру знаменитые <Слезы Христа> (Lacrima Chrisu) и <Капри>, красное и белое.
Вина области Венето. Вино Bardolino - пурпур-ного цвета, мягкое, легкое, с теплым фруктовым ароматом - давно заслужило мировое признание, равно как и белое Soave. Эти вина прекрасно отте-няют вкус морепродуктов. Каберне France - вино с изысканным вкусом.
Сицилийские вина. Пожалуй, самая знаменитая марка - Марсала. Крепкое вино, напоминающее хе-рес. Своеобразный аромат вину придает капля рас-топленной корабельной смолы.

Безопасность. Если не искать приключений в эмигрантских кварталах, то можете не беспоко-иться. Главную опасность для туристов представ-ляют карманники (берегите кошельки!) и хулиганы на мотоциклах, особенно в южных городах (сле-дите за сумками, которые лучше надевать на плечо - их могут сорвать проезжающие воры-мотоцик-листы).

Полезные мелочи. На экскурсии рекомендуем надевать удобную обувь, придется много ходить пешком.
В католические соборы запрещен вход в шортах (для мужчин и женщин), в коротких юбках (выше колен), с оголенными плечами и декольте.

Транспорт. Хорошо развита сеть междугород-них перевозок. Для передвижения удобны поезда и автобусы. Особенно хороши суперскоростные по-езда "Eurostar".
Метро действует в Риме, Милане, Неаполе.
Билеты на трамваи и автобусы в салонах не продают, их следует приобретать заранее в табач-ных и газетных киосках. Один билет разрешает поездки на всех видах транспорта (метро, автобус, трамвай) с пересадками в течение 90 минут после того, как Вы его прокомпостировали.

Советуем посетить:
В Риме - площадь Венеции, Испании, Навона, Джа-николо, соборы св. Петра, св. Павла, церковь Сан-та-Мария Маджоре, а также: Пантеон, музеи Вати-кана, музеи Капитолийского холма, Термы Кара-калла.
Во Флоренции - собор Санта-Кроче, площадь Синь-ории, собор Санта-Мария дель Фьоре, баптисте-рий, Понте-Веккьо, площадь Микеладжело (смотро-вая площадка), квартал Данте, а также галерею Уффицци, дворец Питти, Капеллу Медичи, коло-кольню Джотто.
В Венеции - площадь св. Марка, мост Риальто, прокатиться по каналу Гранде на гондоле или ва-поретто (катерок), а также: собор св. Марка, Дворец Дожей, галерею Академии, церковь Фрари.
В Милане - готический собор с подъемом на смот-ровую площадку, галерею Виктора Эммануила, театр <Ла Скала>, замок Сфорецеско, пинакотеку Брера.
В Равенне - собор св. Витали и мавзолей Галлы Пласиды, могилу Данте, собор св. Апполинария Нуово, мавзолей Теодориха.
В Вероне - церковь Сан-Дзено-Маджоре, <дом и могилу> Джульетты, площадь Эрбе и Синьории, кафедральный собор, мост Скалигеров, замок Кастельвеккьо.

Карта Италии:



 
Форум » ОТДЫХ » Отдых в Европе » ИТАЛИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах