Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Швейцарцы посчитали, что 4 минарета на страну - вполне достаточно.
Швейцарцы посчитали, что 4 минарета на страну - вполне достаточно.
18:33
В центре толерантной Европы на референдуме вынесен запрет на строительство религиозных объектов ислама.

В воскресенье, 29 ноября, большинство кантонов Швейцарии поддержало запрет на строительство в стране минаретов, сообщает Tribune de Geneve со ссылкой на результаты экзит-полов. И как охарактеризовали эти результаты швейцарские СМИ, это «большой сюрприз», поскольку инициатива о проведении подобного референдума исходила от ультра правой партий страны.

Окончательно результаты еще не подсчитаны, но по предварительным данным 59 процентов граждан поддержали запрет. Согласно швейцарским законам, решение считается принятым на референдуме в случае, если за него проголосуют как большинство кантонов, так и большая часть проживающего в них населения.

Инициатива о проведении референдума исходила от Швейцарской народной партии (SVP), которая занимает большинство кресел в парламенте. В течение 18 месяцев ее представители собрали 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения того или иного вопроса на всенародное голосование. Хотя Народная партия входит в состав правительства, само правительство отмежевалось от ее инициативы и призвало избирателей проголосовать против запрета на строительство минаретов.

Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре и символизируют "политическо-религиозное стремление к власти". Сами швейцарские мусульмане отмечают нарастающую исламофобию.

По данным BBC News, в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, между тем, на это количество приходится всего четыре минарета.

В стране этот факт сейчас живо обсуждают.

Дэвид Хилер, глава исполнительной власти Женевского кантона:

- Я горжусь тем, что Швейцария приняла твердую политику в отношении радикального ислама.

Президент партии PDC Кристоф Дарбелай:

- Теперь в послание Федеральному совету должно быть ясно сказано: шариат не имеет места в Швейцарии. Все формы дискриминации в отношении женщин должны быть запрещены. Не должно быть никаких исключений из обязательных уроков в школах – религии, спорта, плаванию в том числе для девочек…

Хью Хилтпод, представитель либерально-радикальной партии:

- Мы приняли меры против страха, который охватывает население. Прозрачность должна быть по отношению ко всем религиозным движениям.

Ян Перрен, политик:

- Люди не сказали «нет» исламу, но достигнут разумный компромисс. Люди опасаются и считают, что даже такие социальные явления, как паранджа, должны находиться под контролем.

Председатель Исследовательской группы по вопросам ислама, Стефана Лайзин:

- Важно, что мусульмане не отрицают результатов. Мы не можем позволить себе взаимное недоверие и опасения.

Председатель Государственного совета, между тем, считает, что международный авторитет Женевы может пострадать в долгосрочной перспективе. Но Дэвид Хилер, глава исполнительной власти Женевского кантона уверен:

- На этот раз, мы можем гордиться.

Однако со стороны мусульман последовала однозначная реакция. Несколько сайтов призвали правоверных вывести свои капиталы из швейцарских банков и объявить бойкот швейцарской продукции. Кроме того, Союз швейцарских предпринимателей предупредил: «Основные экспортные операции страны находятся сейчас под угрозой».

Томас Даум, аналитик, директор фонда СТС:

- Любой бойкот грозит поспособствовать тому, что многие люди могут потерять работу в Швейцарии.

Кристина Джажинни, экономист:

- Помните, что когда были в Дании опубликованы карикатуры на Мухаммеда, это нанесло стране ущерб более чем 1 млрд. франков. Подобный бойкот будет ударом по Швейцарии, чей экспорт в мусульманские страны исчисляется в миллиардах. В 2007 году он достиг 2,5 млрд. франков в Турцию, $ 1,9 млрд. в Объединенные Арабские Эмираты, 1,5 млрд. в Саудовскую Аравию. В целом мусульманские страны занимают 5 процентов всего объема внешних торговых отношений Швейцарии.

Пока нет реакции мусульманских стран, которые вчера были заняты празднованием Курбан-байрама. Однако телеканал «Аль-Джазира» выразился в том смысле, что «голосование в Швейцарии отражает отсутствие доверия со стороны швейцарского народа к мусульманам, а также отсутствие информации об исламе. Но теперь у Швейцарии есть шанс принять участие в глубоком и серьезном диалоге по вопросам ислама...»

Комментарии на Интернет-форумах за рубежом сходятся к одной фразе: «Браво, швейцарцы!»

Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре и символизируют «политическо-религиозное стремление к власти». Швейцарские мусульмане уверены, что нарастает исламофобия.

По данным BBC News, в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, между тем, на это количество приходится всего четыре минарета.

Само издание Tribune de Geneve считает, что если запрет на минареты будет принят правительством страны, то следует ожидать беспорядков среди швейцарских мусульман и ухудшения отношений с исламскими странами.

Правозащитная организация Amnesty International предупредила, что запрет на минареты станет нарушением международных обязательств Швейцарии, связанных со свободой вероисповедания.

Большинство мусульман в Швейцарии – выходцы из бывшей Югославии. Как отметил в интервью Би-би-си швейцарский мусульманин Элхам Манеа, в стране в последнее время выдавались разрешения на строительство сербских православных и сикхских храмов, так что запрет одних минаретов является формой дискриминации.

- Если вы мне говорите, что мы запретим все религиозные символы во всех религиозных зданиях, то для меня это не проблема. Но если вы мне говорите, что запрет коснется только мусульман, а не христиан, не евреев и не сикхов, то вот это проблема, потому что это – дискриминация, — подчеркнул Манеа.

Категория: Это интересно | Просмотров: 551 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах