Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Август » 14 » Тадж-Махал - сказочный дворец
Тадж-Махал - сказочный дворец
22:43

Величественный, божественный, сияющий, и, несмотря на свою 74-метровую высоту, легкий и воздушный, подобный сказочному сновидению, поднимается Тадж-Махал – одно из прекраснейших творений на земле. Место на берегу реки Джамны выбрано удивительно удачно. Со стороны реки нет никаких построек, чтобы ничто не заслоняло мавзолей. Джамна здесь не очень спокойная, поэтому увидеть идеальное отражение практически невозможно, что подчеркивает иллюзию нереальности. Многие люди специально приходят на противоположный берег рано утром, чтобы увидеть воочию, как парит в предрассветном тумане это величественное здание, а с первыми лучами солнца начинается игра цвета на его стенах. Кажется, что здание изменяется при разном освещении. Беломраморные стены усыпальницы инкрустированы тысячами драгоценных камней и черным мрамором. Его строили 22 года, для этого со всей страны собрали больше двадцати тысяч человек.

Но не только архитектурное совершенство привлекает к Тадж-Махалу миллионы людей со всего света. Не меньшее впечатление на сердца производит история его возникновения. История, больше похожая на восточную сказку или легенду.

Одна из легенд рассказывает как принц, будущий правитель Шах Джахан, встретил на базаре прекрасную бедную девушку, и так она на него посмотрела, что не видел он больше окружавшей грязи и нищеты, и твердо решил взять в жены красавицу, чтобы не разлучаться никогда. Звали ее Арджуманад Бану Бегам, однако свекор, грозный Джангир, дал ей прозвище Мумтаз-Махал – «избранная дворцом». У Шаха Джахана был большой гарем, как и полагается такому высокому правителю. Но супруги так нежно любили друг друга, что Шах Джахан не обращал внимания на других женщин, пока она была жива. Мумтаз Махал единственная из жен сопровождала его даже в далеких военных походах, стойко перенося все тяготы вместе с мужем, единственный человек, которому он полностью доверял и даже советовался!

За 17 лет счастливого супружества у них родилось 13 детей. И вот, в 1629 Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка, к тому же 36 лет для женщины в те времена был очень солидный возраст. Шах был на грани самоубийства. Его голова навсегда скорбно опустилась, а волосы поседели. Через полгода вдовец перевез тело в Агру, где он решил воздвигнуть мавзолей, по красоте достойный его любимой жены, а по величию – силы их чувств.

Когда строительство подошло к концу, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Это было уже безрассудством: страна разорена многочисленными войнами и дорогостоящим проектом. Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в тюрьму. Там он провел 9 лет, в комнате, из окна которой был виден Тадж-Махал. Только после смерти Шах Джахан вновь воссоединился со своей любимой – согласно завещанию, его похоронили рядом, в одном с ней склепе.

У лестницы перед входом в Тадж-Махал оставляют обувь, как перед храмом. Сейчас мавзолей – одно из самых посещаемых мест не только туристами, но и самим индусами. Когда-то огромные двери, символизировавшие вход в рай, были целиком из серебра, на них был выложен тонкий рисунок тысячами серебряных гвоздиков. Сейчас двери медные, прежние давно украли. Да и драгоценные камни на фасаде и изнутри сильно поредели. Нет и золотого парапета, и жемчужного покрывала на гробнице.

На минареты больше никого не пускают из-за влюбленных, которые кончали счеты с жизнью, бросаясь с высоты. Со всех четырех сторон мавзолея стоят полицейские, строго наблюдающие за тем, чтобы объективы не поворачивались в сторону национальной святыни. Фотографироваться туристам "на фоне" можно только с одной точки – от входа.

Категория: Это интересно | Просмотров: 592 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах