Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Красавица Португалия
Красавица Португалия
15:33
Эта держава не для любителей активного отдыха. Здесь все сосредоточено на спокойствии и умиротворенности. Кажется, что час специально остановило наш бег, давая сосредоточиться на удивительной красоте Португалии.

Чтобы насладиться красотой и великолепием страны, лучше отступиться от организованных экскурсий и двинуться в самостоятельное путешествие. Особенно тем, для которых не станет проблемой языковой барьер. Официальным тут считается португальский (коренные обитатели составляют 99 процентов населения), но в ходу кроме того испанский и английский. На последний случай общение с местными позволительно «отрегулировать» старым добрым языком жестов.

В средние века Португалия была ведущей морской державой Европы, в родное время всего, благодаря великим мореплавателям Бартоломео Диас, Васко да Гама, которые первыми проложили морские пути к берегам Африки и Азии, где португальские колонии в сто раз превосходили территорию мелкий страны. Именно благодаря океану Португалия стала в XVI веке великой колониальной державой, а сейчас, хотя и считается глубинкой Европы, стала благоустроенной туристической страной.

Если с одной стороны Португалия граничит с Европой, то с прочий упирается в величественный Атлантический океан. Словно стараясь завладеть в свои объятия и его, разбросала на как собак нерезаных километров вперед райские уголки суши – Азорские острова во главе с Мадейрой, островом вечной весны. Здесь круглый год царит бархатный сезон. Благодаря океану летом нет изнуряющей жары, а зимой холода.

Португалия - невероятная страна! Рассказать обо всех ее достопримечательностях невозможно. Здесь в музее какой-нибудь деревушки с населением в тридцать джентльмен могут находиться картины Пикассо и Дали, а на доме, где в XVI веке родился Магеллан, нет более того указующей таблички – в этом доме живут рядовые крестьяне…

Португальская Москва

На семи холмах, уступами спускающихся к реке Тежу, раскинулся Лиссабон – столица Португалии. С множества крутых лестниц, фуникулеров и смотровых площадок открываются живописные виды на старые кварталы, статую Христа, в приветливом жесте раскинувшего руки, крепость покровителя города Святого Георгия, церковь, в которой благословляли средневековых мореплавателей-первооткрывателей.

По старому кварталу Альфама можно разгуливать часами, любуясь уникальной, свойственной только Португалии, манере украшения зданий. Фасады без малого всех домов выложены расписной керамической плиткой азулейжу. Напоминающие своим сине-белым цветом «полированные камушки» украшают и простые дома, делая их произведением искусства. Частичка Португалии есть и в Москве – лиссабонский муниципалитет подарил российской столице на 850-летие плитки азулейжу, которые украшают новых вход на станцию метро «Белорусская».

Сами португальцы больше любят старенький желтый трамвайчик, тот, что лихо носится по крутым лиссабонским улочкам. «Собачья будка», как называют его местные жители, по пути своего следования немного раз останавливается нисколько не для того, чтобы высадить пассажиров – кое-где старинные улочки до того узки, что шофер вагончика просит лиссабонских хозяюшек прикрыть окна домов или прибрать развешанное белье.

При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, тот, что всеми своими террасами и огнями спускается к морю, вроде празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке – наступает царство печального и прекрасного фаду. Драматические и любовные, но постоянно с каплей грусти лирические четверостишия под двенадцатиструнную гитару стали символом португальской культуры. Фаду льются из открытых дверей небольших ресторанов и баров, где так мило насладиться волнующим душу пением. И не важно, что исполняются фаду только на португальском, вас все одинаково заворожит мелодия и голос, а рюмочка настоящего портвейна, во что бы то ни стало предложенная «под фаду», поможет лучше постичь меланхоличный нрав португальцев.

Истина в… портвейне

Это утверждают португальцы. Еще бы, ибо сей питьё считается настоящим национальным достоянием. Но, как ни странно, своим появлением он обязан англичанам и французам. Когда в XVII веке английские власти запретили ввоз в свою страну французских вин, виноторговцы оказались на грани банкротства. Они невзначай узнали о португальских виноградниках в прекрасной долине Доуру. Закупив партию местного вина, они повезли его в Англию. Но морского путешествия оно не перенесло, забродило и испортилось. Тогда находчивые торговцы пошли на хитрость и добавили в бочки негусто бренди. Так появился известный португальский портвейн.

Портвейн из древней Доуру ценится особо. Не потому как ли, что его тут до сих пор в конце сентября собирают ласковыми руками женщины, а мужчины с печальными песнями отжимают сок? На свете найдется негусто людей, тот, что могут разрешить себе достать бутылочку марочного портвейна класса Винтаж (выдержка некоторых сортов доходит до 20-ти лет) для своей коллекции. Конечно, не весь портвейн этакий дорогой, полно достойных сортов по карману любому желающему.

У каждого наш рай

Пожалуй, в каждой стране мира есть наш «райский уголок». Португальцы считают таковым изумрудно-зеленый остров Мадейра, который практически околдовывает красотой своей природы и чудесным климатом, и кажется, что он готов с каждым поделиться своими роскошными цветами, небывалыми фруктами, вкуснейшими дарами моря. Здесь водопады ниспадают с утесов в бассейны с термальной водой, а океан до того глубок, что большие киты зачастую подплывают к самому побережью. В ресторанчиках острова вечной весны постоянно предложат насладиться прекрасным местным вином «Мадера» под необыкновенно приготовленную рыбу-шпагу.

Ботанические сады Мадейры наполнены растениями и цветами, которые португальцы привозили на остров со всего света в течение трехсот лет, а на небольших островах к югу создан заповедник для тюленей. Здесь до того заботятся о сохранении природы, что запрещают нырять с аквалангом и высаживаться с лодки без специального разрешения.

А девять Азорских островов считают остатком затонувшей Атлантиды. Это прекрасное местоположение для умиротворенного отдыха и уединения с природой. Отсутствие на островах шикарных отелей с лихвой компенсируется тишиной, целебным ароматом океана, окружающей красотой и гостеприимностью местных жителей.

Что достать в Португалии?

• Обувь. Португалия занимает второе местоположение в Европе по производству обуви и первое – по ее качеству. Обувь ручной работы высочайшего качества, как ультрамодные модели, так и классические, можно достать в городе Порту.

• Золото. В Португалии крайне высокое свойство и золота.

• Керамику и стекло. Местная керамика – отменный сувенир на память и хоть куда подарок, а изделия из стекла фабрики Marinha Grande известны по всей Европе.

• Портвейн. Ну и, конечно, запрещено уехать из Португалии, не прихватив с собой бутылочку настоящего портвейна.

Советы бывалых

На протяжении столетий (в период, когда Португалия была историческим придатком Испании) обитатели Португалии утверждали свою самобытность. Именно оттого они крайне болезненно реагируют на сопоставление их культуры, традиций, языка или характера с испанскими. Здесь лучше не восклицать: «О, как вы похожи на испанцев!»

Искусство приготовления местных блюд передается из поколения в поколение. Они простые и сытные. Делая заказ в ресторанах и барах, только диву даешься, когда официант приносит заказ – порции без затей огромны.

Небольшой португальский городишко Обидош славится местным вишневым ликером. Наливают его в шоколадный стаканчик, которым потом позволительно закусить сладкую наливку.

Провинция Альгарве считается одним из наиболее экологически чистых курортов Европы. Ее гордостью является национальный парк «Риа Формоза», где живет колония розовых фламинго.

Городок Фатима всемирно известен как местоположение паломничества. Недалеко отседова произошло диковинка явления Девы Марии крестьянским детям.

Любителям экстрима стоит пойти на португальскую корриду. От испанской она отличается тем, что быка тут не убивают. Гуманные португальцы позже выступления лечат быка, чтобы тот посредством некоторое час снова вышел на махач с тореадором.

Многочисленные рынки разбросаны по всем крупным городам Португалии. По ним можно разгуливать часами и смело торговаться.

Категория: Страны мира | Просмотров: 674 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах