Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Март » 5 » Суздаль: город-сказка, город-мечта
Суздаль: город-сказка, город-мечта
13:15
Как часто случается: впереди выходные, или праздничные дни (которых в России немало) — а чем занять себя и ребенка, вы не знаете. Неужели придется снова отправляться в гости к бабушке (и выслушать в сотый раз наставления по воспитанию малыша)? Или трястись два часа в электричке, чтобы добраться до дачи — и замерзнуть, пока не протопилась печка, а потом неделю кашлять и чихать? Можно, конечно, позвать в гости друзей — засидеться за полночь, чем сбить ребенку весь режим дня, а на следующий день перемыть гору посуды, сходить в магазин и готовить-готовить-готовить...

Есть еще один вариант, который может стать идеальным времяпрепровождением и отличным инструментом для развития кругозора ребенка: отправляйтесь всей семьей на экскурсию. Поезжайте туда, где никогда не были, но где хотели бы побывать. Например, в древний русский город Суздаль.

Добро пожаловать в Суздаль!

Суздаль — это душа и сердце Золотого кольца России. В этом городе каждый камень был свидетелем многовековой истории — истории славных побед и свершений русского народа, дух которого сохранился в стенах Суздаля.

Как и во всех городах российской глубинки, в Суздале царит патриархальный уклад жизни. Гуляя по городу, увидеть многоэтажные высокие дома нереально: их попросту здесь не строят. Вот в чем нет недостатка — это в узких тихих улочках, деревянных покосившихся домиках, из труб которых струится сероватый дым топящихся печек, огромном количестве церквушек и монастырей. Обязательно прогуляйтесь по Суздалю неспешным шагом — жители мегаполисов давно забыли, что такое прогулка! Не целеустремленный шаг, периодически переходящий в бег, а плавная размеренная «нога за ногу» прогулка. Торопиться в Суздале не принято: да, собственно, и нет необходимости. Сама История, которой дышит каждая частичка этого прекрасного города, сама атмосфера, наполненная неспешностью, создают неповторимое впечатление того, что время остановилось — пользуйтесь этим, смотрите по сторонам, медленно проходя улицу за улицей!

Любителей старины во всех ее проявлениях обязательно порадует суздальская торговля — отведать настоящей домашней медовухи или соленые огурцы из бочки вы сможете прямо на извилистой улочке. А самые маленькие туристы непременно оценят самодельные игрушки: ну разве кто-то в классе (или в детсадовской группе) может похвастать резной деревянной лошадкой или роскошными бусами?

Город Суздаль живописно расположен на берегах реки Каменки, по которой много лет и веков назад проходил важный торговый путь. Петляет извилистая река, удивительно гармоничны и таинственны многочисленные излучины... Так и видятся гордые красавицы-ладьи, торжественно рассекающие водную гладь, и хитроватые купцы потирают руки в предвкушении удачной торговли! Сегодня Каменка уже не доставляет заморских гостей, зато замерзшая река доставляет искреннее удовольствие детворе: одно наслаждение скользить на коньках по гладкому льду!

Страницы истории

Во времена правления Юрия Долгорукого город Суздаль стал столицей Ростово-Суздальского, а потом и Владимиро-Суздальского княжеств. Почти двести лет Суздаль был столицей Руси, а потом обмелела речка Каменка, и город Суздаль пришел в упадок из-за перемещения торговых путей.

Но сегодня Суздаль снова можно назвать столицей! И это не будет неправдой: Суздаль — столица туристического «Золотого кольца России».

Да, в Стольном Граде есть что посмотреть, чему удивляться и чем восторгаться. Например, пять древних монастырей и тридцать с лишним церквей! А чего стоит посещение музея «под открытым небом» — Музея русского деревянного зодчества, где все сооружения выполнены топором, без единого гвоздя! Представьте восторг и удивление вашего маленького спутника: шутка ли, дома, избы, часовенки — все держится «на честном слове» и не разваливается!

Кроме музея деревянного зодчества, Суздаль располагает многими достопримечательностями, которые поведают вам немало славных историй веков минувших, напомнят о былой славе государства Российского, поделятся тайнами истории.

Главной достопримечательностью Суздаля без преувеличения можно назвать суздальский Кремль.

Собор, стоящий посреди кремля, был построен в 12 веке. Однако уже к началу 13-го века он стал разрушаться, поэтому по распоряжению князя Георгия Всеволодовича в середине 13 века он был разобран до основания и отстроен заново. Но и этот вариант собора до нас целиком не дошел. Трижды перестраивался собор, последний раз работы проводились по приказу Московского царя Василия III и были приурочены к окончанию набега казанского хана.

Кремлевский собор также известен своими «Златыми вратами». Интересны они тем, что створки ворот разделены на квадраты, в каждом из которых представлена сюжетная картинка. Все изображения выполнены в оригинальной технике золотого письма по черненой меди.

Внимание привлекают и стены собора: снаружи они украшены декорированными колоннами и резьбой по камню, а внутренняя сторона радует глаз сохранившимися фресками разных времен.

Сегодня на территории кремля располагается музей, который занимает несколько помещений, в том числе «Архиерейские палаты» — резиденцию духовного руководства. Судя по масштабам и размаху палат, местное духовенство в давние времена было весьма богато!

Напротив кремля, на другом берегу Каменки, располагается музей деревянного зодчества, о котором мы уже успели рассказать.

Спасо-Евфимьевский монастырь вместе со Спасо-Преображенским собором, Успенской церковью с действующей звонницей, знаменит тем, что у его стен похоронен князь Пожарский, возглавивший русское ополчение против польских самозванцев в начале 17 века.

Покровский монастырь находится буквально напротив Спасо-Ефимьевского, вам не придется пересекать город, чтобы полюбоваться на оба образца старинного зодчества и культуры. Монастырь этот использовался как место ссылки для женщин знатных фамилий и даже жен великих князей.

Сегодня главная «изюминка» покровского монастыря — возможность остановится в его палатах или пообедать в его же ресторане. Если вы никогда не жили в «русской избе» или в номере за немалую сумму в «у.е.», то здесь вы сможете с успехом совместить оба эти приключения.

Южнее Спасо-Евфимьева монастыря расположен монастырь Александровский, основанный, по некоторым данным, в 1240 году самим Александром Невским. Как и в Покровском монастыре, на территории Александровского монастыря также работает гостиница, пониже уровнем.

Далее к югу расположен четвертый монастырь — Ризположенский. Главная достопримечательность этого монастыря — «Святые врата» (1688) в южной, обращенной к городу, стене.

Конечно, не только взрослые найдут себе занятие по душе в городе Суздале! Совсем недавно, в 2004 году в архиерейских палатах суздальского Кремля был открыт Детский музейный центр, названный «Суздаль 100 лет назад».

Здесь ваш малыш сможет увидеть, как учились в школе пару веков назад, какие были письменные принадлежности и учебники — побывает на уроке в старорусской школе. Дети узнают историю детских игрушек, увидят игрушки различных эпох и сословий.

Зимняя сказка

Обязательно приезжайте в Суздаль сейчас, когда зима в самом разгаре! Море впечатлений от катания на тройке лошадей по заснеженным улицам Суздаля вам обеспечено! Ваш ребенок непременно оценит завораживающие пейзажи, открывающиеся по сторонам, звон бубенцов, искрящийся снег, летящий из-под копыт лошадей, свежий звенящий от мороза воздух и, конечно, возможность поблагодарить лошадок, угостив их корочкой ржаного хлеба. Кроме неописуемого восторга, малыш получит и заряд здоровья и бодрости, а значит, зимние неприятности в виде гриппа и ОРВИ благополучно обойдут вас и вашего ребенка стороной!

Представьте только, сколько ярких эмоций вы получите от фольклорных посиделок с веселой дегустацией медовухи и шашлыками! Настоящая домашняя выпечка, с любовью приготовленные морсы из свежих лесных ягод, тепло русской печки после таких интересных незабываемых приключений оставят в душе и памяти маленького вашего спутника след надолго!

Ну а попариться в баньке и отдохнуть в гостинице (сделанной как настоящая русская изба, купеческие палаты или дворянский дом), вдали от шума и суеты — самое милое дело после такого насыщенного дня осмотра достопримечательностей!

Город-сказка, город-мечта — Суздаль приглашает всех в гости!

Добраться до Суздали просто:

Из Москвы с Курского вокзала прямой электричкой до Владимира (3,5 часа; 1 раз в день), либо с пересадкой в Петушках (4-5 часов). Из Петербурга поездом на Нижний Новгород (1 раз в день) до Владимира. Из Владимира в Суздаль совершаются регулярные автобусные рейсы.

Категория: Города мира | Просмотров: 669 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 south-travels  
0
wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах