Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Февраль » 3 » Новоафонская пещера - Абхазия
Новоафонская пещера - Абхазия
22:19
В одном из самых живописнейших черноморских курортов Абхазии - Новом Афоне, расположена загадка подземного царства, уникальная пещерная система, которая по своей красоте, разнообразию, протяженности, посещаемости туристов и загадочности, не уступает Карлсбадской пещере в США, Лавенской пещеры во Франции, пещере Постойна в Словении.

До 1961 года залы Анакопийской пещеры находились вне досягаемости для туристов и массовых посещений. Из-за сложностей прохождения отвесных стен и лабиринтов пещеры, лишь единицы могли любоваться этой жемчужиной. И только благодаря спелеологам и скалолазам удалось изучить ее недра и оборудовать залы для посещения. В один из горизонтально расположенных пещерных залов, сквозь недра Иверской горы, был проложен туннель длинной 300 метров, который связал наш мир с таинствами подземного царства и позволил в полной мере насладиться его величием.

Пещера состоит из двух различных частей. Первая состоит из череды вертикальных проходов и крутых расщелин. Глубина ходов достигает 150 метров. Это достаточно сложный и несколько непривлекательный маршрут, но после того как он соединяется с залами горизонтальной системы ходов, начинается вторая и самая интересная часть маршрута.

Протяженностью около 3 км., Анакопийская пещера вобрала в себя все многообразие и живописность подземного мира. Первый зал - «Апсны» открывает подземный маршрут. Туристы, прибывшие сюда на специальных вагончиках, зачарованы великолепием подземного царства, красота которого может сравнения с другими мировыми пещерами. В первом зале расположилось горное озеро, глубина которого зависит от времени года. Весной, в период наибольшего таяния снега, уровень воды достигает 30 метров.

Второй зал - «Зал спелеологов». Этот прекрасный и сказочный грот может по величине сравниться с самыми огромными залами мировых пещер. Длина зала – 260 метров, что позволяет вместить в него три футбольных поля. Его громадный объем поражает своими размерами. Этот гигантский грот запечатлел тысячелетнюю историю создания известковых рисунков и налетов, рельеф которых открывает таинства подземной природы. Подземный дворец украшен разноцветными сталактитами и сталагмитами, многие из которых уже срослись в сталагнаты, образуя живописную известковую колоннаду. Роскошные натеки известковых образований, блестят янтарно-пурпурными красками, отражаясь от света прожекторов. Многообразие форм и рисунка, дает возможность бурной фантазии придумывать наименования кажущихся очертаний образов.

Следующий – зал «Нарта». Здесь также расположилось подземное озеро, а со смотровой площадки открывается чудесный вид на ярко зеленые, известковые колонны.

В «Апсар» зале вода еще не успела превратить жесткую породу в изящные и расписные рисунки природной живописи. Здесь каменные глыбы величественно смотрятся на фоне изящных сталактитов.

Первая часть подземного маршрута завершается залом «Анакопия». В этот зал прекрасно вписывается комплекс из тонких и высоких, как кипарисы, сталагмитов, гармонично сочетающихся с чередой роскошных сталагнатов. В следующем зале - «Иверия», туристов привлекает многообразие различных образов и форм, подаренных царицей-природой. Контраст настолько велик, что сразу теряешься в выборе прекрасного вида для очередного кадра.

Заключительный этап путешествия дарит посетителям в зале «Тбилиси» поистине захватывающий сюрприз. В этом гроте смешиваются все разнообразные известковые формы и сливаются в единый ансамбль цвета и музыки. Каскадные водопады и различные грандиозные скульптуры вносят заключающую ноту в это поистине необычайное путешествие в подземное царство.

Категория: Интересные места | Просмотров: 718 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах