Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Октябрь » 24 » История острова Бали, Индонезия
История острова Бали, Индонезия
20:39
Если посмотреть на карту, то взгляд не сразу обнаружит остров Бали среди вереницы многочисленных вытянутых островов. Да и выделенное одним цветом государство вроде бы подразумевает одну для всех этих участков суши историю. Но, тем не менее, именно Бали ведёт свое собственное историческое повествование. Оно безусловно неразрывно связано с общими для Индонезии событиями и всё же имеет неповторимые особенности.

Первые государственные образования нынешней Индонезии возникли в приморских районах во II-V веках, и все события связаны в основном с островами Ява и Суматра.

Историческая летопись Бали, дошедшая до наших лет, к сожалению, довольно скупа и свидетельствует о том, что история острова берет своё начало примерно в VIII-IX столетиях, когда там стали образовываться многочисленные княжества. О более раннем периоде практически ничего не известно, кроме того, что тогда имело силу влияние Китая, свидетельством присутствия которого являются найденные китайские монеты VII века и почитаемое на Бали драконообразное божество Баронг. В центральном районе Бали до наших дней сохранились развалины индо-буддийского государства X-XIII столетий, а также “Королевские могилы” XI века, “Слоновая пещера” со статуей Ганеши, некоторые скульптуры, живопись, маски. Можно сказать, что и сам остров- это памятник архитектуры. Он является центром индонезийской культуры, его называют Островом тысячи храмов. Некоторые древние памятники указывают на то, что существовал период тесных контактов правителей Бали и Явы. Например, надпись на столпе в Беланджонге говорит о том, что с начала X века была связь между балийскими княжествами и правившей на Центральной Яве ещё до этого периода буддийской династией Санджайя.

Связь не была прирывна и во времена царствования короля Бали Анак Вунгсу, начавшегося на заре XI века, поскольку его мать была яванской принцессой, а отец- балийским королём. Основанное в XIII веке яванское деодальное княжество Маджапахит распространило власть почти на всю территорию Индонезии. Со временем образовалась империя, которая просуществовала более двух веков. А так как местные правящие династии Бали беспрерывно сменяли друг друга, остров постепенно все больше попадал под влияние своего могущественного соседа. Но история не стоит на месте, и немало империй потерпело крах. Не минула сия чаша и всемогущий Маджапахит, распавшийся на несколько княжеств.

К концу XV века Бали вернул свою независимость. Начался “золотой” век в истории острова, который ознаменовался развитием литературы и рилигии, индуистского искусства.

Религией, которая много веков преобладала на территории Индонезии, был индуизм. Но это происходило до тех пор, пока в средние века на Яву и Суматру не пришли купцы из Северной Индии. Результатом их присутствия на островах стало обращение подавляющей части населения в ислам. И хотя в Индонезии существовало и существует удивительное разнообразие религий и культур, ислам преобладает и по сей день. Конечно, в некоторых районах Явы и Суматры и сейчас много индуистов. Однако именно жителям Бали удалось практически полностью сохранить свою веру и традиции, о чем свидетельствуют поражающие своим величием храмы, таинственные истории и легенды, передающиеся по средствам танца. произошло это отчасти потому и в некоторой степени благодаря тому, что индуисты некогда грандиозного яванского феодального княжества Маджапахит были вынуждены на протяжении XIV-XV веков мигрировать на остров Бали, чтобы сохранить свои религиозные воззрения, хотя религия пришла сюда именно с Явы.

В конце XVI века на острова Индонезии пришли сначала португальцы, а затем голландцы, которые очень быстро вытяснив португальцев, к середине XVIII столетия захватили Яву.

В течении XVII-XVIII веков параллельно с вышеописанными событиями единая мощная империя Клунгкунг на Бали распалась на небольшие княжества, из которых одни процветали, другие постепенно приходили в упадок. Бесконечные распри ослабляли страну. В то же время на Бали усилилось влияние ислама.

К концу XVIII века балийские короли стали принимать на службу мусульманских наёмников. В наши дни дни об этом напоминают сохранившиеся с тех пор балийско-мусульманские деревни. В XIX - начале XX столетия голландцы завершили покорение Индонезии, и все балийские королевские дома лишились своей власти.

Несмотря на то, что остров Бали было решено сохранить в качестве “живого музея”, который служил бы примером просвещённого колониализма, по сути дела это была лишь видимость преемственности культурных традиций.

Колонизаторы осуществляли полный контроль над островами архипелага до середины XX века. Статус независимого государства Индонезия обрела лишь в 1957 году. А в конце сентября 1965 года в Индонезии произошел государственный переворот, к власти пришло командование армии, и президентом стал генерал Сухарто. В истории Индонезии началась новая эпоха- период развития и процветания. Остров Бали приобрел особый статус, став культурным центром государства.

Первыми современными туристами, появившимися на острове в конце 60-х-начале 70-х годов XX века, стали путешественники hippie train. Постепенно Бали как наиболее близкий курорт облюбовали для отдыха австралийцы. Гостиницы и ремесленные лавочки начали вытеснять кокосовые рощи. А в конце XX века остров, особенно его южную часть, охватил строительный бум, в результате которого количество гостиничных номеров возросло с нескольких сотен до десятков тысяч.

На сегодняшний день Бали считается наиболее освоенной туристической зоной страны с превосходными курортами, голубыми лагунами и густыми тропическими джунглями.

Категория: Страны мира | Просмотров: 562 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах