Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Тропа инков
Тропа инков
23:01
Мачу Пикчу – это таинственное заброшенное селение в перуанских Андах примерно в 400 метрах над рекой Урубамба. Прежде это было место религиозного культа, а сегодня достопримечательность, несравненная по красоте. В 1970 году Мачу Пикчу объявили Национальным заповедником и достоянием человечества. Все благодаря его историко-археологической уникальности и богатству животного и растительного мира. Самый верный способ увидеть чудесные пейзажи затерянного города – преодолеть путь к Мачу Пикчу. Причем сделать это, как настоящий паломник, по тропе инков.

Маршрут по тропе инков начинается в 88 километрах от города Куско. Длина маршрута 40 км. Мощеная тропа ведет в Мачу-Пикчу через горы. Властители империи инков выстроили разветвленную сеть дорог и разработали хитроумную систему быстрой передачи информации. Инки, как и древние римляне, были замечательными строителями дорог. Однако, в отличие от них, инкам приходилось преодолевать гигантскую горную преграду – Анды. Они разработали методы дорожного строительства применительно к трудным условиям гористой местности. Там, где нужно преодолевать крутой склон, инки строили лестницу, там, где путь преграждала неприступная скала, – прорубали тоннель, а через бездонные пропасти перекидывали подвесные мосты. На высокогорье тропы загораживали от снега каменными барьерами, а в пустынях строили вдоль дорог стены из глиняного кирпича, чтобы их не занесло песком. Так и получился ветвистый красивейший лабиринт, путешествие по которому оказывается еще и комфортным.

Безусловно, некоторые их этих дорог существовали и раньше. Но именно инки довели их до ума и сделали без малого произведением искусства. Лучше других сохранилась так называемая тропа Такеси. Она находится в Боливии. Половина этого пути вымощена искусно пригнанными друг к другу камнями и ведет по удивительно красивой местности, пересекая различные ландшафтные зоны. Начинается с суровых горных пейзажей, рассеченных черными гранитными скалами, и заканчивается во влажных джунглях долины Иунга.

Из Вентильи дорога круто поднимается на горный перевал. Высота – более четырех с половиной метров. Инки предусмотрительно проложили здесь пологие ступени. Но преодолевать этот отрезок пути все равно нелегко. Зато, забравшись на вершину, обязательно оглянитесь вокруг. И прямо под ногами увидите изумительную панораму заснеженных горных круч, которые плавными линями спускаются к изумрудной зелени долин. Отсюда дорога идет вниз к селению Такеси. Вы сразу поймете, что находитесь на правильном пути. Здесь на покрытых мхом скалах появляются первые скудные признаки кустарников.

Турфирмы предлагают сегодня туристам разнообразные маршруты. Например, есть путь, рассчитанный на четыре дня. И он тоже проходит по красивейшим местам. В начале дороги возвышается статуя Иисуса. Он ободряет странников напутственным взмахом руки, протянутой в сторону перевала, где на высшей точке пути сложен холм из камней. На пути к Мачу Пикчу вы увидите веера холмов, лимоновые и банановые плантации и даже висячий мост. Однако, отправляясь в далекую местность в путешествие по тропе инков, не забудьте поставить прививку от желтой лихорадки и захватить с собой спортивное снаряжение.

Категория: Страны мира | Просмотров: 780 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах