Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Индия - страна контрастов
Индия - страна контрастов
23:01
Говорят, что Индия - страна крайностей. Страна неземной красоты - и при этом очень грязная. Природа, где нет ни души - и города с самым плотным движением в мире. Богачи владеют несметными сокровищами, а бедняки буквально пухнут от голода. Актрисы в индийских фильмах обольстительны, но при этом страну консервативнее Индии еще поискать!

Кстати, хочется сразу дать несколько советов для русских женщин приезжающих в Индию: в Индии женщина может столкнуться с более уничижительным отношением, чем тем, к которому она привыкла дома. Однако, если вы одеваетесь и ведете себя правильно, вы получите максимум удовольствия от путешествия в эту удивительную страну.

То, как вы одеваетесь, определяет отношение к вам местного населения. Правильно выбрав стиль одежды, вы сможете уберечь себя от излишних посягательств. Облегающие юбки, юбки выше колен, маечки на лямках, шорты и бикини в Индии абсолютно не одобряются. На пляжных курортах (например, в Гоа) допустимы купальные костюмы. Но стоит отдать предпочтение консервативным закрытым моделям. Если вы не загораете, или общаетесь с местными - наденьте саронг и футболку. Хлопковые рубашки с короткими рукавами допустимы, но они должны быть свободными, а не облегающими. Вообще, понаблюдайте за местными девушками и одевайтесь чуть консервативнее. Неплохо пройтись по магазинам сразу по прибытии и приобрести что-нибудь национальное: шаль, шарфик или блузку.

Существует мнение, что Индия настолько самобытна, что вы либо с первого взгляда навсегда влюбитесь в нее, либо также сильно возненавидите ее с первого взгляда...".

В общей массе индусы маленькой комплекции. (Там все очень худенькие, и люди, и собаки, и коровы). Бросается в глаза большое количество людей с дефектами конечностей, рахитов. Яркое исключение - пенджабцы (жители штата Пенджаб). Исторически так сложилось, что именно они были охраной махараджей (индийских королей) и смогли сохранить свою стать и могущественный вид до нынешних времен. А еще, индусы приветливы, улыбчивы и доброжелательны.

Религия – в основном буддизм и индуизм (но есть и мусульмане). Внутри каждой религии очень много направлений. Например, бахаизм, в основе которого единство бога для всех и тишина. В Дели есть потрясающий храм Лотоса (строение в виде нераспустившегося цветка), где последователи этого направления собираются вместе и молчат, тем самым, доводя себя до транса и постигая истину. Или сикхизм, где общение с богом происходит во внутреннем созерцании себя. Сикхи единственные, кто носят чалму, в которую они бережно закручивают свои волосы, т.к. по религии стричься запрещено. А вообще в индуизме 36 главных богов, среди которых Хануман (человек с лицом обезьяны), Ганеш (человек с лицом слона) и т.д. По нынешнее время по стране строятся храмы (например, храм Берла Мандир в Джайпуре, построенный на деньги богатого семейства Берла).

Кстати, в стране признано 13 официальных языков. Поэтому совершенно нормально, когда два индуса друг друга не понимают. Для связок есть английский, которым, так или иначе, владеет большая часть населения.

Институт семьи также достаточно своеобразен. До сих пор принято сватовство, но с точностью до наоборот относительно общепринятого понимания этого вопроса. Родители невесты ходят и предлагают свою дочь в жены (с соответствующим приданым) подходящим по достатку и положению женихам. Причем предлагают не жениху, а его родителям. Молодые, в свою очередь, зачастую знакомы только по фотографиям. Конечно, у них могут быть альтернативные варианты, но не много. Что ж до любви, то, как нам объяснили, иногда чувства появляются, когда у супругов уже есть 2-3 детей.

Кстати браки официально не регистрируют, а свидетельством служит фотография со свадебных торжеств.

Возможно, из-за приданного, рождение девочек в индийской семье считается не самой приятной новостью, поэтому многие женщины делают аборты. Уже сейчас соотношение мужского и женского населения 60:40, а в некоторых местах на 9 мужчин приходится всего 1 женщина.

А теперь о дорогах. Индусы предпочитают маленькие машинки с малым расходом бензина. Очень много велосипедов, мопедов, мотоциклов.

Дороги чаще всего узкие, но ездят по ним рисково со всем размахом. Если учесть, что движение там левостороннее, то впечатлений будет масса. Например, если ты хочешь повернуть, скажем, налево, то высовываешь руку в окно и машешь. Если хочешь обогнать, то машешь правой рукой, а впереди идущий автомобиль сразу включает правый поворотник и это значит: «Проезжай, друг, я тебя пропускаю…», либо тоже машет правой рукой, только по-другому. Боковых зеркал на машинах нет - слишком близко разъезжаются...

Есть и общественный транспорт – автобусы. Они ездят по маршруту с открытыми дверями, и пассажир может в любом месте заскочить в него, если догонит, конечно. По улицам ездят и ходят не только люди, но и бегает разная живность. Собаки, например, но все очень худые. Свиньи серые, очень крупные, с гребнем по хребту. Обезьянки, но их количество разное в разных городах (в Дели почти нет, а вот в Джайпуре и Хатрасе очень много). Ведут они себя не очень доброжелательно, т.к. местные их гоняют. Ну и, конечно же, священные коровы, которых по городу ходит очень много. А много потому, что в домах их держат до той поры, пока корова дает молоко. Как только закончилось молоко, их выгоняют из дома на вольные хлеба.

Чем вся эта живность питается, никому не известно. Травы в городах почти нет, за исключением газонов, куда эту живность как раз и не пускают. В основном на помойках, вечерами на базарах подбирают все, что осталось.

Но хватит о грустном, поговорим лучше об индийской кухне. Двумя словами специфику можно описать так: остро и очень остро. Пища по большей степени вегетарианская: овощи, бобовые, рис…Такую еду предпочитают женщины. Много фруктов и свежевыжатых соков (стоит отметить, что такой сок во много раз дешевле, чем в коробках). Хлеба в обычном представлении нет, но много разновидностей лепешек. Очень специфичны сладости, не имеющих аналогов в привычной нам кухне. Одни чем-то напоминают застывшие йогурты, другие халву, но все очень сладкое, много орехов, кунжута. В их приготовлении часто используют листовое пищевое серебро, что делает их очень привлекательными внешне…

Если вспомнить о вино-водочных изделиях, то индусы здесь умудрились все усложнить. Этот товар продается только в специализированных магазинах, которых очень не много даже в Дели, не говоря уже о прочих городах. Цены, естественно, регулируются, максимальная цена указана на упаковке, в связи с чем, уровень цен почти один и тот же. Присутствие женщин в таких магазинах (не говоря о покупке) просто возмутительно. Распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде на улицах на глазах других соплеменников – преступление, за которое вы можете попасть в участок. Употребление алкоголя в ресторане, не имеющем лицензии на продажу, грозит закрытием заведения, а выпивающим – арестом. Резюмируя все сказанное, можно отметить, что валяющихся в непотребном виде граждан, практически не возможно увидеть.

Еще одна важная особенность: на каждой упаковке товара проставлена максимальная цена, выше которой ни один продавец не может его продать покупателю. Это, конечно, не распространяется на весовой товар (например, овощи и фрукты), но цены на эти продукты просто копеечные. В среднем килограмм овощей стоит 5 рупий (3 рубля на наши деньги).

Очень распространена система скидок, бонусов и призов. Например, на заправках заливаешь бензин на N-ую сумму – получаешь салфетки для автомобиля, покупаешь 2 куска мыла – 3й бесплатно, купил крем - гель для умывания в придачу.

В заключении хочется сказать, что Индия сейчас как будто на стыке каменного и золотого веков: идет женщина в сари с мобильным телефоном, едет «Опель» 2003 г. с привязанными перцами…Вроде и несуразица, но есть в этом своя прелесть. Индия никогда не перестанет очаровывать и захватывать…

Категория: Страны мира | Просмотров: 617 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах