Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Апрель » 23 » История и география Кабардинки
История и география Кабардинки
20:34
Курортный поселок Кабардинка расположен на берегу южной окрестности Цемесской бухты в широкой долине, огражденной с юго-запада горой Дооб, а с северо-востока – отрогами Маркхотского хребта, достигающими высоты 600 метров над уровнем моря. Далеко выступая в море, мыс Дооб заслоняет Кабардинку от ветров и штормового прибоя.

Море, горы и леса создали в долине умеренно влажный климат, благоприятный для отдыха и лечения. По количеству солнечных дней и отсутствию туманов Кабардинку можно сравнить с Южным берегом Крыма. Среднегодовая температура +12,4 градуса. Курортный сезон длится с мая по ноябрь. Зима здесь теплая, а лето жаркое.

Настоящий бич всего побережья от Новороссийска до Туапсе - это бора (очень сильный холодный порывистый ветер). Хорошо, что дует он только зимой. Морской бриз помогает переносить жару. Дожди летом бывают очень редко.

Кабардинка – одно из лучших мест на Черноморском побережье для отдыха и лечения. Глубина моря увеличивается очень медленно. Вода прекрасно прогревается. Купаться ребенку совсем нестрашно. Набережная поселка в последние годы перестроена в «Геленджикском» стиле: уложена тротуарная плитка, построена балюстрада, установлены фонари, разбиты клумбы. На пляже предусмотрено все, что нужно для отдыха.

Склоны Маркхотского хребта до определенной высоты покрыты низкорослыми вязами, грабами и дубами, сильно искривленными норд-остами. Выше на склонах гор растет только трава, потому что деревья не могут удержаться под напором ветра. У подножья гор растительность значительно богаче. На плодородных землях разбиты виноградники и плодовые сады.

Весьма интересна история маленького села - Марьина роща. Оно расположено довольно далеко от моря, у подножия Маркхотского хребта. Якобы во время Кавказской войны сюда сослали дуэлянта из столицы. Вслед за ним приехала молодая жена Марья. Однажды его смертельно ранили горцы, когда он защищал крепость. Конь унес мертвое тело за стены укреплений. Видя, что командира нет, русские стали отступать. Тогда Марья переоделась в форму мужа. И с криком: «Вперед! Я здесь!» - повела солдат в атаку. Но отважная женщина оказалась в окружении. Пуля пронзила ей сердце. Когда Марья упала на землю, фуражка свалилась с головы, волосы рассыпались по плечам. И тут горцы поняли, что бежали от женщины. Страх и ужас перед народом, чьи женщины равны по силе мужчинам, был столь велик, что они больше не рисковали нападать на крепость Кабардинка. А Марью и ее мужа похоронили в роще, где погибла героиня.

Прогулки по Кабардинке

Из Кабардинки можно совершить несколько интересных пеших прогулок. В первую очередь cтоит побывать на вершинах горы «Три сестры – Вера, Надежда, Любовь».

Со всех вершин открываются широкие перспективы на беспредельные просторы Черного моря. Более длительную прогулку можно совершить на одну из гор Маркхотского хребта. Подъем на нее довольно крутой, поэтому перед началом пути трезво оцените свои силы. Совершите прогулку к озеру «Каскальная купель», расположенному в можжевеловой роще, где можно половить рыбу, которую вам приготовят в ресторане. Прекрасная панорама открывается со смотровой площадки.

На самом оголовке мыса Дооб, неподалеку от отеля «Надежда», установлен памятник погибшим пассажирам и членам экипажа теплохода «Адмирал Нахимов», затонувшего в 1986 году в Цемесской бухте. На вертикальной конструкции из нескольких труб укреплена плита с часами, показывающими время катастрофы. У подножия находится стела с именами погибших и поминальный венок.


Просмотров: 811 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах