Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элберет  
Форум » ОТДЫХ » Другие путешествия » Впечатления о путешествиях
Впечатления о путешествиях
ЭлберетДата: Пятница, 08.08.2008, 17:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группировка: Модераторы
Всего записей: 202
Харизма: 1
Статус: Offline
Призываю форумчан делиться здесь своими впечатлениями о путешествиях

Только за безнадежное дело стоит сражаться по-настоящему
 
ЭлберетДата: Пятница, 08.08.2008, 17:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группировка: Модераторы
Всего записей: 202
Харизма: 1
Статус: Offline
И - выкладываю одну из моих путевых заметок.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ЕВПАТОРИЕЙ

В один из путеводителей по Крыму вкралась досадная ошибка. На фотографии изображен город в ночных огнях, красиво раскинувшийся у моря среди гор и прибрежных скал. Подпись к фотографии гласит: “Евпатория, ночь”.

Теперь я понимаю, что на фотографии изображен Судак, а вовсе не Евпатория. Но, подъезжая к этому городу на западе Крымского полуострова, я ожидала увидеть именно это – берег в окружении гор.

Поезд проезжал мимо раздольных, золотых степей, мимо тихих синеющих озер. Вот показалась бирюзовая полоса моря. Вскоре поезд подъехал к вокзалу.

Прохожу по улицам южного города, среди пышнозеленых каштанов. Миную парк Фрунзе, где бойкие торговцы расхваливают свой товар. Вот и море. Песчаный берег. И – никакого намека на горы и скалы.

Правда, стоят у моря несколько пальм, возле них активно фотографируются туристы. Подхожу ближе – и еще одно разочарование. Пальмы-то не настоящие! В голове мелькает мысль: “Боже, куда же я приехала?”

Честно говоря, после этого появилось желание возвратиться на вокзал, затем электричкой – до Симферополя, а оттуда – в Ялту, к горам и скалам, к настоящим пальмам и стройным кипарисам. Ну а как же памятники античности, о которых я столько читала и теперь хочу посмотреть на них своими глазами?

На следующий день я отправилась прямиком в музей. Монеты древней Керкинитиды лежат под стеклом и как будто печалятся о былых веках. Глиняные амфоры хранят теперь не вино и пшеницу, а дух древнего эллинства. Грозно глядит в глаза неподвижный скифский воин.

Выхожу из музея. Под стеклянным колпаком – раскоп древней Керкинитиды. Древнегреческая посуда, предметы быта. Остальная часть города – на территории военного санатория, куда просто так не пускают и куда позже удается проникнуть только с моря. Недоумеваю: как же на территории ТАКОГО археологического памятника можно было строить санаторий, ведь дальше, в сторону Заозерного – столько неосвоенной земли...

Прихожу на снятую “хату”. Сижу на лавочке во дворе. Черно-белая кошка хозяйки удобно устроилась у меня на коленях. Сквозь листву винограда видятся евпаторийские звезды – те же самые звезды, что светили древним эллинам двадцать пять веков назад.

“Завтра, - думаю, - я посещу городище “Чайка”, а затем съезжу на Калос-Лимен. Нет, все-таки я не зря сюда приехала”.

И понимаю: мне нравится этот город. Его древний дух, земля, дышащую героизмом былых сражений. Этот пустынный песчаный берег и окружающие степи. И скульптура отдыхающего Геракла на евпаторийской набережной. И греческий огонь, привезенный из Эллады и зажженный напротив театра, у здания госадминистрации.

Мне понравился старинный Город - таким, как он есть. Без привычных красот, присущих Южнобережью. Без пальм и кипарисов. Без гор и без скал.


Только за безнадежное дело стоит сражаться по-настоящему
 
ЭлберетДата: Вторник, 12.08.2008, 19:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группировка: Модераторы
Всего записей: 202
Харизма: 1
Статус: Offline
МОРЕ

Ты сидишь на взморье и дрожишь от голода и холода.
И этого недостаточно, чтобы держаться за жизнь?
Ницше.

Живя у моря, невозможно быть несчастным. Могут быть невзгоды, беды, даже трагедии. Но море... Оно всегда все поймет и простит. Ему можно исповедаться, как доброму священнику - оно внимательно выслушает и отпустит грехи. Ему можно поплакаться в жилетку - оно прижмет к своей лазурной груди и приласкает влажными, заботливыми руками. Ему можно довериться - в отличие от неверных друзей, оно не бросит и не выдаст чужих тайн. Оно не скажет, что ему надоели со своими проблемами - его огромной доброй души хватит на всех, и каждый найдет у него сочувствие и участие - то, чего не хватает нам на холодной, бездушной земле.

А можно не жаловаться, а просто послушать его звучные песни, в которых слышатся мотивы седой Вечности. Море древнее людей, деревьев и гор. Оно хранит память обо всех событиях, происшедших когда-либо на неверной, изменчивой земле. Оно помнит все - динозавров, ледниковый период, появление первых людей, возникновение античных городов, бесчисленные людские баталии... Все это отразилось в его своеобразной эпической поэзии, которой мечтатели и романтики наслаждаются испокон веков. Сколько их приходило сюда, чтобы послушать эти мерные гекзаметры и укрепить душу для будущей борьбы с этим грешным миром...

Море... Ты хранишь душу каждого из нас, и мы тоже храним тебя в душе. Кто видел тебя хоть раз - уже никогда не забудет...


Только за безнадежное дело стоит сражаться по-настоящему
 
Форум » ОТДЫХ » Другие путешествия » Впечатления о путешествиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах