Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Май » 24 » Летний отдых: что взять с собой в путешествие
Летний отдых: что взять с собой в путешествие
22:58
Близится лето – время, когда хочется отдохнуть, насладиться солнечным теплом, вдоволь накупаться в море, реке или озере, получить заряд бодрости и хорошего настроения и, конечно, много приятных впечатлений. Это время традиционно стало порой отпусков, которых с нетерпением ждут весь рабочий год. А те, кто уже успел отдохнуть осенью, зимой или весной, стремятся хотя бы на выходные выбраться на природу, снять стресс, подышать свежим воздухом, открыть для себя что-то новое.

И, конечно, при любом выезде из собственного дома или квартиры встаёт вопрос, что взять с собой. А набор необходимых вещей напрямую зависит от вида выбранного путешествия, его длительности и особенностей отдыха.

Отдых за границей

Поездка за границу – прекрасная возможность сменить обстановку, а иногда и климат. Устав от летней жары, кто-то стремится к заснеженным вершинам – покататься на лыжах или сноуборде, а потом искупаться в тёплом море всего в нескольких километрах от горнолыжного курорта.

Другие наоборот пользуются случаем отправиться к морю, где можно целыми днями находиться на пляже, часами не вылезать из воды, заниматься водными видами спорта и принимать солнечные ванны. Третьи обожают горы, многочасовые прогулки по уединённым уголкам природы, постоянное перемещение по стране.

Как вы сами понимаете, разные виды отдыха влияют на содержимое походных сумок, рюкзаков и чемоданов путешественников. Итак, что же необходимо взять?
В первую очередь, документы и деньги. Даже если это будет единственным содержимым вашего багажа, вы уже не пропадёте: всё-таки не на необитаемый остров едете, а на цивилизованный курорт. А уж там, поверьте, можно купить всё что угодно – от купальника до зимней одежды.

И всё же, лучше озаботиться о том, чтобы во время пребывания на территории другой страны у вас не возникало лишних забот, а значит, ряд вещей придётся взять с собой.

Пляжный отдых, пожалуй, самый удобный по количеству собранной с собой одежды. Вам потребуется купальный костюм, шорты, пара лёгких футболок или топов, головной убор. Казалось бы, всё это прекрасно поместится в компактный рюкзак для города. Однако с учётом жаркого климата возьмите с собой длинную юбку или брюки и рубашку с длинным рукавом – желательно из натурального хлопка.

Как ни пытаешься уберечься от солнца, всегда существует вероятность обгореть. Вот тут и пригодятся эти вещи, которые укроют ваше тело от агрессивного ультрафиолета. И, конечно, не забудьте захватить с собой хотя бы один вечерний наряд – день, когда он понадобится, обязательно наступит.

Следующий комплект – косметика, в том числе солнцезащитные кремы. Брать с собой мыло и шампуни нет необходимости – в любом приличном отеле вы получите их абсолютно бесплатно, так же, как и полотенце. Правда, для того, чтобы вытираться на пляже, вам придётся захватить своё: выносить полотенца за территорию отеля обычно запрещено.

Обувь – одна из самых громоздких составляющих багажа. Однако пляжный отдых позволяет вам иметь всего три пары: удобные кроссовки или мокасины для прогулок, сланцы для моря и туфли к вечернему наряду, причём, «удобные», скорее всего, будут надеты на вас в момент отъезда из дома.

И, наконец, последняя группа вещей, называемая «аксессуары». В неё входят фотокамера, бритва или эпилятор, фен, солнцезащитные очки, пляжная сумка и т.п. И не забудьте взять с собой зарядное устройство для мобильного телефона: без связи в наше время никак не обойтись.

Для отдыха на горнолыжном курорте потребуется то же самое плюс тёплая одежда: пара свитеров и брюк, шапка, перчатки. А вот сами лыжи или сноуборд тащить с собой совершенно не обязательно – всё это можно взять на прокат уже на месте.

Отдых в другом городе

Провести отпуск, не покидая пределы собственной страны, тоже вполне неплохо, особенно если учесть, что здесь есть и моря, и реки, и живописные озёра, и великолепные горы. При этом не обязательно иметь загранпаспорт, нервничать в ожидании визы и думать о языковом барьере.

И, если вдруг вы не возьмёте что-то из нужных вам вещей, купить их будет гораздо проще, были бы деньги. А вот документы забывать нельзя: они нужны и при заселении в гостиницу или пансионат, и при встрече с представителями правоохранительных органов.

Отдых за городом

Любители загородного отдыха и пеших или водных походов могут провести отпуск на лоне природы, получив массу интересных и увлекательных впечатлений и сэкономив на проживании в гостинице. Однако багаж должен будет пополниться целым рядом вещей. В первую очередь, необходимо взять палатку – она будет вашим домом на время отпуска. Раз уж там придется проводить не только дни, но и ночи, потребуются спальный мешок и трапики – они станут вашей постелью.

Завтраки, обеды и ужины придётся готовить самим, а значит, нужно взять с собой комплект походной посуды: котелки, половник, сковороду и набор, в простонародье называемый «КЛМН» - кружка, ложка, миска, нож. И, конечно, потребуется ряд продуктов: консервы, крупы, макароны, хлеб, соль, чай – хотя бы на первое время. Потом запасы можно пополнить в ближайшем населённом пункте.

Поскольку отельные услуги недоступны, не забудьте взять с собой полотенце, мыло и шампунь. А вот от фена придётся отказаться: включать его всё равно некуда. Вечерние наряды и изящные туфли тоже вычёркиваем. Вместо них добавляем вторую пару удобной обуви, ещё один комплект одежды и средства от насекомых: в нашей полосе обойтись без них будет трудно, так зачем же портить себе отдых?

Как всё упаковать

И вот со списком вещей мы уже определились. Теперь осталось выяснить, как эти вещи доставить до пункта назначения. Выбор опять же зависит от вида отдыха и транспорта, который доставит вас на отдых.

Для путешествия самолётом лучшим вариантом для упаковки вещей будет чемодан. Во-первых, обычно он закрывается на замок, что даст гарантию сохранности ваших вещей. Во-вторых, чемодан имеет жесткий каркас а иногда и стенки, что защитит ваше имущество во время погрузки в багажное отделение. В-третьих, практически все современные модели чемоданов имеют выдвижную ручку и колёсики для более лёгкого перемещения по гладкой поверхности, поэтому вам не придётся тащить вещи через весь аэропорт, а потом по улице до трансферного автобуса или такси.

При путешествии самолётом удобно обзавестись небольшой сумкой для ручной клади: там будут лежать ваши паспорт, билеты и другие документы, а также ряд предметов, которые вам понадобятся в пути. Только не забудьте, что маникюрные ножницы и пилочку придётся временно «переселить» в чемодан, иначе они останутся на таможне.

Поездка по железной дороге позволяет упаковать вещи в дорожную сумку: её проще поднимать в вагон и опускать на перрон по прибытии. К тому же сумку удобнее хранить в багажном отсеке «на третьей полке»: нет лишнего веса от металлического каркаса да и колёсиков, норовящих соскользнуть с гладкой поверхности. Хотя, если с поезда вас никто не встречает, с чемоданом будет удобнее перемещаться самостоятельно.

Настоящий пеший поход не обходится без рюкзаков – это и по сей день самое удобное средство для переноски вещей на собственной спине. Правильно упакованный рюкзак вмещает в себя множество предметов, в том числе палатку и спальный мешок, консервы и одежду. А трапик можно приторочить снаружи – при малом весе он довольно объемный.

Небольшой выезд на природу, например, шашлыки на выходных, предполагает разные варианты упаковки вещей. При перемещении общественным транспортом (автобус или электричка), лучше воспользоваться теми же рюкзаками. Наличие автомобиля позволяет ограничиться дорожными или спортивными сумками и взять с собой удобную сумку-холодильник – в ней ваши продукты не испортятся даже при сильной жаре.

Для хранения документов и денег в походных условиях отлично подходит сумка-кошелёк: она надёжно закрывается на молнию или липучку и вешается на шею, обычно под одежду. Даже если вдруг вы по рассеянности забудете одну из сумок в поезде или автобусе, всё самое важное останется при вас.

До начала лета не так много времени – всего месяц. Вы уже строите планы, покупаете нужные для отдыха вещи, продумываете маршруты. Теперь осталось только выбрать чемодан, сумку и ряд других аксессуаров для удобного и компактного размещения вашего багажа. Конечно, можно обегать множество магазинов по всему городу, и вы непременно найдёте всё необходимое. Но гораздо проще и быстрее будет посетить один из специализированных магазинов фирмы «Алекс».

Там вы сможете приобрести не только дорожную, спортивную, пляжную сумку, бумажник, косметичку, сумку-холодильник, но и удобный блокнот и надёжную авторучку. А они пригодятся и при составлении списка необходимых вещей, и для записи впечатлений во время летнего путешествия. И если вы ничего не забудете взять с собой в дорогу, вам не придётся потом тратить своё время и нервы на поиски недостающих вещей: во время отпуска или небольшой поездки на выходные вы сможете в полной мере насладиться отдыхом и получить как можно больше приятных впечатлений.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 653 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах