Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Март » 24 » Подмосковья - Коломна
Подмосковья - Коломна
21:03
Сегодня мы отправимся в Коломну. Находится она приблизительно в 110 километрах от Москвы по Новорязанскому шоссе. Интересный факт: в царские времена тот что ни на есть 101 километр, ближе которого не могли селиться люди, которым запрещен вход в Москву, приходился аккурат на Коломну.

По территории города протекает три речки: Ока, Коломенка и Москва, что уже гарантирует самое меньшее красивые виды. Само наименование города —Коломна —произошло от фразы «Ока ломается» (аналогично тому, как наименование Кашира —от фразы «Ока широка»): в районе города течение реки «ломается». Конечно, это не один вариант происхождения названия города. Есть ещё одна любопытная версия: наименование города произошло от боевого клича его защитников: «Колом — НА!».

Коломна — один из старейших городов России: впервой в летописи он был упомянут в 1177 году, что делает его на практике ровесником Москвы.

На рубеже XIV и XV веков Коломна служила центром объединённых сил, сочувствовавших великому князю Василию II в его политике «собирания Руси». Василий II был сослан сюда в результате борьбы за престол с князем звенигородским Юрием. Многие обитатели покинули Москву, отказавшись служить Юрию, и направились в Коломну. Улицы Коломны были запружены подводами, град временно превратился как бы в столицу Руси без малого со всем административно-хозяйственным и политическим штатом. А в текущее время Коломна — смирный и уютный град (по крайней мере, исторический центр). Она считается самым благоустроенным городом Московской области.

Въехав в Коломну из Москвы, вы сразу оказываетесь у стен Коломенского кремля, в исторической части города. Давайте отседова и начнем нашу экскурсию по Коломне.

Коломенский кремль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени. Он был построен за шесть лет с 1525 по 1531 по приказу Ивана III. Сейчас от Коломенского кремля сохранились кирпичные стены с семью башнями. Самая известная башня — Пятницкая. Сама стена очень впечатляет (ее толщина — примерно 4 метра, а высота — порядка 15-20), а у подножия кремля вырыт ров: кто знает, возможно, это не современная реставрация, а остатки настоящих боевых укреплений 16 века...

На территории Коломенского кремля разрешается обнаружить уймище примечательных мест: Успенский собор (17 век), Тихвинская церковь, обиталище архиерея и многое другое.

Большинство строений недавно было отреставрировано: в мае 2007 года в Коломне проводились Дни славянской письменности и культуры. Всего при подготовке к празднику было отреставрировано 13 храмов. Кроме того, в момент торжеств в Коломне был открыт монумент Дмитрию Донскому на площади между Маринкиной и Грановитой башнями кремля и монумент Кириллу и Мефодию на Соборной площади.

Очень симпатична и сама Соборная площадь: тихая, вымощенная крупным булыжником и окруженная церквями и собором, она наверно понравится и вам, и вашему ребенку.

От кремля можно вылезти к реке Москве, перейти понтонный мост и достигнуть Богородице-Рождественского Бобренева монастыря, находящегося неподалеку. Но если ваш ребенок ещё мал, то пешочком лучше не ходить, а употребить транспорт: не так уж там и близко.

Считается, что тот самый монастырь создал воевода Боброк (командир засадного полка в Куликовской битве). Есть и другая версия: монастырь создал бывший и раскаявшийся бандит Бобреня. Случай, кстати, не редкий. Так, например, Оптину пустынь создал известный когда-то бандит Опта.

Мало кто знает, что в Бобреневом монастыре есть собор «Поющих ангелов». Этот собор монахи открывают путешественникам нечасто. В нем уникальная акустика: когда на хорах поет единственный певчий, то кажется, что поют отовсюду. Невозможно сориентировать четкую ориентацию источника звука.

Если вы покинете историческую часть города и продолжите удаляться от Москвы, то быстро подъедете к Оке. На берегу Оки находится ещё одна достопримечательность Коломны: Богоявленский Старо-Голутвин мужеский монастырь.

Считается, что тот самый монастырь был основан в 1385 году по велению святого князя Димитрия Донского преподобным Сергием Радонежским. Предание утверждает, что преподобный Сергий лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма — Богоявленского собора.

При монастыре работает одна из старейших в России духовных семинарий, основанная в 1723 году.

Что ещё можно посетить в Коломне? Можно без затей погулять по старым улочкам исторического центра, разрешается посетить краеведческий музей или музей Боевой славы, или без затей посидеть на берегу реки Москвы и полюбоваться пейзажем.

Если, например, в Суздале городские сувениры можно достать у каждый бабушки на улице, то в Коломне с этим туговато. Нам в свое время удалось сыскать сувениры только в каком-то арт-салоне на одной из улочек исторического центра.

То же самое разрешается сказать и о кафе в историческом центре: мы нашли только одно, хотя и сильно неплохое. Вполне возможно, что на обед вам придется вылезть в свежий район Коломны: там разрешается найти более того McDonald?s, если нежданно-негаданно захочется «неправильной» еды.

Экскурсия в Коломну даст вам замечательную вероятность ощутить дыхание истории и перевести дух от московской суеты.

Категория: Города мира | Просмотров: 780 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Сенькин  
0
Сенкс, очень благодарен!

1 Папа_Грек  
0
cool хороша статейка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах