Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Март » 20 » Отдыхаем в Испании - Валенсия
Отдыхаем в Испании - Валенсия
21:25
Валенсия является столицей одноименного автономного сообщества и одноименной периферии Испании. Это третий по величине городок Испании, насчитывающий рядом 800 тысяч жителей, а охватывая пригороды – без малого 1,800,000 тысяч жителей. Валенсия расположена на побережье Коста дель Асаар (Costa del Azahar), приблизительно в 350 километрах от Барселоны и от Мадрида.

Древнее латинское наименование города – Valentia означает «сила», «смелость». Валенсия имеет богатую историю завоеваний. Город был заложен римлянами в 138 году до н.э. Расцвет и стремительный увеличение пришелся на отрезок времени мусульманского правления. В 11 веке городок стал столицей мавританского королевства. Валенсия была бесповоротно отвоевана христианами только в 1238 году. Король Хаиме I, вступивший в городок 9 октября 1238 года (этот день отмечается как торжество автономного сообщества Валенсии), сделал его столицей королевства Валенсия, вошедшего в состав Короны Арагона. Начиная с 19 века, с развитием торговли, Валенсия приобрела новые возможности для расширения и преображения.

В 1957 году случилось сильное наводнение – вышла из берегов реченька Турия, протекающая посредством город. После этого было бесповоротно решено изменить ориентация течения реки и высушить некоторые участки русла. Изначальное предложение применять высушенные участки для строительства дорог было отвергнуто, и сейчас через весь городок простирается пригожий парк длиною 7 км, с фонтанами, спортивными сооружениями, детскими площадками и т.д.

В 2003 году Валенсию избрали для проведения известной регаты Кубок Америки (впервые Европейский городок удостоился эдакий чести). Соревнования проходили в Валенсии уже дважды – летом 2005 и 2007 года. По официальной информации регата привлекала рядом 150 тысяч зрителей ежедневно. Уже официально заявлено, что Кубок Америки 2009 года кроме того будет проходить в Валенсии. Еще одним событием, привлекающим уймище туристов со всего мира, стали гонки Формулы 1, проходившие летом 2008 года в районе валенсийского порта. Контракт на проведение гонок в Валенсии был подписан в 2007 году на семилетний срок.

К слову о порте, валенсийский порт является самым крупным на Западном побережье Средиземного моря. Он занимает второе местоположение в Испании по объемам отгружаемых товаров, что составляет 20 процентов всего испанского экспорта. Основными экспортируемыми товарами являются напитки, цитрусовые, мебель, металл, керамические изделия, текстиль и пр. В Валенсии ведущими отраслями промышленности являются металлургическая, текстильная, химическая, кораблестроение и пивоварение.

Город имеет отличное транспортное извещение с пригородами, организация метро крайне развита, а кроме того комфортабельные поезда и автобусы за пару часов доставят в любую точку автономного сообщества Валенсии.

Говоря об архитектуре, старый городок (район El Carmen) славится зданиями времен Римских и Арабских завоевателей. Некоторые архитектурные элементы более того отдаленно напоминают минареты. Кафедральный собор, построенный между 13 и 15 веками, выдержан в готическом стиле. Отреставрированы башни Serrano и Quart, которые раньше являлись частью внешней городской стены. Готическое сооружение в центре города La Lonja de la Seda организацией Юнеско признано частью всемирного культурного достояния, а модернистский Центральный Рынок является одним из крупнейших в Европе. Интересен кроме того Железнодорожный Вокзал (Estacion Del Norte), выполненный в стиле арт-деко и расположенный по соседству с Plaza de Toros, где проходит коррида.

Наряду с древними памятниками архитектуры, городок славится и многочисленными современными сооружениями. Несколько выставочных центров, Дворец Конгрессов, Дворец Музыки, куда с концертами приезжают звезды классической музыки, пышные пятизвездочные отели, и, конечно же, прославленный архитектурный комплекс Город Искусства и Науки, спроектированный валенсийским архитектором Santiago Calatrava. Футуристические строения этого комплекса расположились вблизи от порта, в начале высушенного русла реки Турия. Комплекс состоит из здания оперы, научного музея, кинотеатра-планетария, океанографического музея и других сооружений, таких как длинная галерея, рестораны и пр. Океанариум может похвастаться огромным разнообразием представителей фауны - в этом месте есть более того стеклянный коридор с плавающими акулами, шоу дельфинов, белуги и многое другое. Это самый большой в Европе океанариум. Недалеко от Города Искусства и Науки простираются широкие песчаные пляжи, и асфальтированная набережная длиною в 4 км, с многочисленными барами и ресторанами.

Валенсия славится на всю Испанию и за ее пределами своей гастрономией и красочными праздниками. Las Fallas – своеобразные проводы зимы, когда на улицах городов и деревень выставляются огромные статуи из картона, изображающие различные события, произошедшие за крайний год, нередко в сатирическом ключе. В конце фестиваля эти статуи сжигают, на что собираются посмотреть уймище людей. Кроме этого, любой день на протяжении фестиваля, на самой здоровенный площади города, подле городской администрации, проходит mascleta, то есть с помощью пиротехники на протяжении 20 минут середина города сотрясается от оглушительных взрывов. Mascleta пользуется огромной популярностью у испанцев. Еще единственный примечательный торжество - La Tomatina, проходит в августе в одном из близлежащих городков, тот, что на час праздника, по сути, окрашивается в алый цвет, так как все забрасывают товарищ друга помидорами.

Что же касается кухни, то Валенсия издавна считается столицей паэльи (paella) – рисового блюда с мясом или морепродуктами, напоминающего плов. Типичной валенсийской паэльей считается та, что приготовлена с кроличьим и куриным мясом. Здесь также крайне популярна выпечка, типичный питьё – орчата (horchata), готовится из рисового молока, сахара и корицы.

Климат в Валенсии мягкий, среднегодовая температура достигает 18 градусов. Влажные зимы и сухое жаркое лето переносятся легко, нет сильных ветров, как на юге Испании, или проливных дождей, как на севере. Курортный сезон, как правило, начинается в Мае и заканчивается в Октябре.

Ночная бытие Валенсии является не меньшей ее достопримечательностью. Здесь не возбраняется найти развлечения на всякий вкус. Насладиться ретро музыкой в спокойной обстановке, дегустировать коктейли в одном из модных баров или танцевать до утра в отличном ночном клубе – в Валенсии бытие не замирает более того ночью.
Отдыхаем в Испании - Валенсия

Так, благодаря различным событиям международного значения, как к примеру чемпионаты Формулы 1, а кроме того постепенной реконструкции и преображению старого города и развитию туристической инфраструктуры, начавшимся ещё в середине 90-х годов, Валенсия превратилась из промышленного города в единственный из главных туристических центров Европы. А теплый климат, вкусная еда, комфорт и добродушие местных обитателей заставляют влюбиться в этот городок и ворочаться сюда вновь и снова

Категория: Города мира | Просмотров: 699 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Stepan  
0
Круто, спасибо! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах