Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Лучший город побережья
Всего ответов: 37
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Март » 9 » Загадочный Египет или отдых в стране пирамид
Загадочный Египет или отдых в стране пирамид
20:20
Колыбель цивилизации, страна мистических тайн и гробниц фараонов, африканской экзотики, колорита восточных базаров, страна завораживающих пирамид, бесценных реликвий, уникальной фауны Красного моря, считающегося лучшим местом для любителей подводного плавания. Египет – одно из немногих мест в четырех часах лета от Москвы, где тепло всегда, за исключением того времени, когда очень жарко. Ехать ли в Египет? Думаем, этот вопрос вы решите сами, а мы поможем вам определиться с выбором.

Помимо того, что Египет хорош круглый год, посещение этой страны не сопряжено практически ни с какими визовыми хлопотами. Стоит только заплатить в аэропорту сбор в размере 15 долларов – и вперед, в неповторимый египетский мир. Кроме этого, еще одно важное достоинство путешествия в Египет – его стоимость. Общеизвестно, что поездка в Египет стоит на порядок ниже, чем отдых в Европе.

Совершенства в мире нет, поэтому столь очевидные достоинства компенсируются мощным потоком туристов и в 80% случаев экстремальным сервисом (люди едут и будут ехать – зачем же их еще и ублажать?). Но, принимая во внимание все плюсы и минусы, не стоит забывать:
Ничто не сравнится с купанием в Красном море: температура воды достигает 30 С, цвет – оттенка темного сапфира, и у вас всегда будет компания из десятка-другого очаровательных рыбок.
Египет – это настоящая Африка и одновременно настоящий Восток: от гастрономии до декора, от фольклора до нравов – иная планета. Неужели вы не хотите побыть пришельцем?

Египет предоставляет всем желающим самый разнообразный отдых. Если не хотите пассивно лежать на пляже (а купальный сезон здесь длится круглый год, и в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20..+21°C), то стоит только захотеть, и ваша поездка превратиться в настоящее приключение, а время для получасового сеанса загара придется выкраивать по минутам.

Отели Египта

В стране есть отели всех известных мировых цепочек. Правда, «сетевой префикс» перед названием гостиницы в Египте вовсе не гарантирует качественный сервис. В Шарм-эль-Шейхе территория у отелей, как правило, больше, чем в Хургаде, да и сами заведения новее — как, впрочем, и сам курорт. В Хургаде заметно больше отелей 3*, чем в Шарме, и они зачастую расположены на первой линии пляжа, тогда как в Шарме «трёшки» в основном стоят на второй линии, на разном расстоянии от моря (от 500-600 м).

Макади и Эль-Гуна — «мини-городки» с небольшим количеством отелей. Сома-Бэй, Эль-Кусейр и Марса-Алам — молодые курорты, которые сейчас отстраиваются быстрыми темпами. Уровень сервиса в их отелях тоже очень разный, но всё же ближе к европейскому, чем в Хургаде.

Места отдыха в Египте

Хургада первой в стране начала принимать иностранных туристов «в массовом порядке». Здесь лучшие пляжи на всём побережье Красного моря. Что касается отелей, то многие из них уже «в возрасте». Правда, и стоят они по большей части недорого. По сравнению с Шарм-эль-Шейхом, в Хургаде прохладнее, так как курорт не окружён горами. Он ближе к Луксору, что намного удобнее для экскурсий. Большинство отдыхающих в Хургаде — семейные пары, часто с детьми (особенно осенью, когда климат наиболее мягкий), также немало и пенсионеров, сочетающих отдых на тёплом море с экскурсиями по сфинксам и пирамидам.

Шарм-эль-Шейх. Этот курорт возник в бухте, где ещё израильтяне начали строить отели до войны 1979 года (например, Helnan Marina построен именно ими больше 30 лет назад). Подавляющее большинство проживающих здесь аборигенов — обслуживающий персонал отелей и работники сферы туризма. Развлечения, питание, сувениры — всё раза в четыре дороже, чем на других курортах Египта. Отдых в Шарм-Эль-Шейхе — это приличный (по египетским всё же меркам) сервис, прекрасное море и коралловые рифы.

Залив Наама Бей— самая старая и благоустроенная часть Шарм-эль-Шейха, сплошная череда отелей в две-три линии. Вдоль всего пляжа залива Наама Бей протянулась пешеходная улица длиной 8 км с ресторанами, кафе, дискотеками и магазинами. Помимо залива Наама Бей, множество отелей распложено и в других заливах к северу и к югу: Шарм-эль-Майя, Шаркc-Бэй, Набк Бей и т.д.

Каир. Огромный город, самый густонаселенный на Черном континенте. Город, переживший несколько могущественных цивилизаций и хранящий в себе генетическую память сотен поколений. Ныне вплотную подошел к великим Пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

Здесь находится знаменитый Египетский музей античности, известным во всем мире сокровищами Тутанхамона. Отдых в Каире – это не лежание на пляже. Это исследование удивительного города, приобщение к истории, знакомство с культурой цивилизации, древность которой даже сложно представить.

Достопримечательности

О достопримечательностях Египта можно говорить бесконечно, сказано уже много, и при желании вы легко сможете найти информацию обо всем, что вас интересует. Мы же советуем вам, если будете в Каире, посетить самый старый базар не только в Египте, но и, наверное, в мире - это известный на весь мир базар Хан Эль Халили. Здесь, в этом настоящем городе, с сотнями улочек, можно не только купить все, что душе угодно, но окунуться в атмосферу настоящего восточного базара, с бесконечно петляющим узкими переулками, наполненными людьми, телегами, ослами, верблюдами, плодами, чаем и мясом. Бесчисленные ковры-коврики шерстяные и шелковые, чеканка, кованая латунная посуда, сотканные вручную гобелены, стеклянные изделия, которые дуют прямо на базаре из использованных бутылок, золотые и серебряные украшения, ожерелья из кости верблюда, картины, нарисованные на папирусе, эфирные масла, пряности, чайханы, кофейни, в которых подают чай каркадэ и курят кальян… Настоящая сказка Шахерезады!

Ну и, конечно, лазерное шоу у пирамид. Это действительно незабываемо. Сфинкс рассказывает историю Египта со времен первых фараонов. Начинается оно каждый день с 7 вечера и каждый час - на разных языках. Первые 2 часа на английском и немецком, потом еще час на каком-либо другом языке, в том числе и на русском (по воскресеньям).

Осторожно - минусы путешествия

Есть, конечно, в путешествии в Египет и свои минусы. Вот несколько советов , которые помогут вам избежать тех или иных проблем и не испортить себе отдых:

- Приобретая экскурсию, будьте готовы к тому, что гид, продающий вам экскурсию, никогда на ней не был и детали представляет очень приблизительно. Это его проблема – пусть выясняет! Вы же требуйте всю информацию по часам: где и когда питание, какие именно музеи и объекты в программе, через какое время должны осуществляться остановки автобусов, условия и цены на остановках (стоимость напитков, туалета …), какую лучше брать одежду и т.д.;

- приготовьтесь к тому, что автобус приедет в ваш отель с опозданием, или наоборот – вам будут звонить раньше времени названного гидом. Требуйте от него точное время. Он в состоянии связаться со своим агентом и узнать точное время в маршруте автобуса;

- при поездке на экскурсию берите с собой мелкие купюры, чем больше, тем лучше, как в долларах, так и в местных фунтах; Точно также, отправляясь в Египет, возьмите в дорогу мелкие деньги. Иначе при покупке визы получите сдачу египетскими фунтами, причем, по невыгодному для вас курсу. Несколько фунтов держите для чаевых.

- не доверяйте сопровождающим гидам во время экскурсии, относительно сувениров и др. покупок не верьте, что «…больше остановок не будет, это единственный сувенирный магазин в программе, по такой цене и такого качества вы больше нигде не купите … и т.п». Успокойтесь, относитесь ко всему с иронией – от этого никуда не денешься, обычное приложение к любой экскурсионной программе во многих странах;

- выезжая из отеля, не верьте гиду, что все договорено и по возвращении вас будет ждать ужин в номере или … Поверьте, продав вам экскурсию, он тут же забыл о вашем существовании. Не поленитесь сами подойти на рисепшн, рассказать, что вы уезжаете и обьяснить ваши требования. Они не отвечают за ваши экскурсии, но по ресторану все обеспечат;

- выбирая альтернативу: самолет или автобус, знайте, что программы будут полностью аналогичны. Больше или меньше вы не увидите. Просто оцените свои финансовые, физические возможности, менталитет и т.д. Авиа – несоизмеримо легче и комфортнее, но и в несколько раз дороже;

- никогда не верьте, что «посидеть на верблюде» обойдется вам в 1 доллар. Посидеть-то вы, может, и посидите, вот только слезть с двухметрового животного будет стоить гораздо дороже.

- пить в Египте можно только бутилированную, фабрично закупоренную воду, а то мошенников полно даже в харчевнях, так и норовят налить простой воды и подать ее за столом.

В любом случае, настройте себя на то, что некоторые трудности, неудобства, недоразумения, непонимание окружающих – не главное, а главная ваша цель – увидеть места, о которых мечтают миллионы … все остальное проходящее и не принципиально.

Категория: Страны мира | Просмотров: 731 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 south-travels  
0
Спасибо Вам за слова благодарности!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах