Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Северная роза Таиланда
Северная роза Таиланда
13:03
Для тайцев Чианг Май – город особенный, сокровищница их культуры. Его называют северной столицей, и невольно на ум приходит сравнение с российским Санкт-Петербургом. Всё правильно: хотя Чианг Май намного меньше – около 700 тысяч жителей, но сходство все-таки есть: реки, каналы, широкие набережные и атмосфера праздника, витающая в воздухе. В отличие от настоящей столицы - Бангкока, Чианг Май сохранил истинно тайский дух, величие культурного наследия, непередаваемый уют и комфорт бытия.

Город был основан в 1291 году как столица королевства Ланна. Возведение началось с храма Wat Chiang Man, он по сей день он сохранен в старом городе, к которому туристов притягивает как магнитом.

Старый город, самый-самый центр, представляет собой квадрат примерно 2 на 2 километра, с остатками городской стены по периметру. Современные кварталы разрослись вокруг, многие достопримечательности и точки интереса находятся вне центра. Это не особо волнует туристов – огромное их количество стремится остановиться в заветном квадратике, чтобы лучше прочувствовать историческую атмосферу города. Каменные мостовые, золоченые пики храмов, низенькие здания и буйная зелень – очарование центра Чианг Мая не подвергается сомнению.

Северные жители отличаются от своих собратьев и обликом, и нравом. Более светлокожие, они добросердечны и приветливы, обладают большей уверенностью в себе и легче идут на контакт. При всем этом большинство из них иностранных языков не знают и с трудом оперируют английскими словами. Туристам приходится запасаться визитками отелей и учить нехитрые тайские фразы. Кстати, северный диалект немного отличается, так что научившимся худо-бедно изъясняться по-тайски приходится пополнять словарный запас.

Зачем ехать в Чианг Май?

Узнать реальный Таиланд.
Звучит расплывчато, но все путеводители в одни голос заявляют, что без посещения Чианг Мая узнать Таиланд невозможно. Налицо гордость тайцев своей северной столицей.

Познакомиться с северными племенами.
Несмотря на то, что отдельные представители племен перебрались в центр страны, чтобы хорошо зарабатывать на туристах, подавляющее большинство осталось в любимых горах. В Чианг Мае вы можете посетить Tribal Museum – Музей Племен, где собрана информация о всех племенах: их традиции, праздники, маршруты миграции и основные занятия. Так же из города легко организовать поездку, чтобы познакомиться поближе с Акха, Лису, Яо, Каренами и прочими.

Проверить свою стойкость в горных походах.
Похоже, что 80% туристов в Чианг Мае приезжают именно с этой целью. Треккинг – самое популярное занятие! Время пеших прогулок по горам в турах ограничено и перемежается с катаниями на слонах, спусках на плотах по реке, посещением племенных деревень и другими развлечениями.

Увидеть тайские празднества во всей красе.
Тысячи тайцев с разных уголков страны съезжаются в Чианг Май во время праздников и фестивалей. Считается, что здесь они проходят наиболее красиво и торжественно.

Ближайшие события в Чианг Мае:
6-8 февраля: Фестиваль цветов.

Попробовать настоящий Пад Тай и Као Сой.
Као Сой – уникальный северный суп, кисло-сладкий вкус и бархатная текстура которого вам непременно придутся по вкусу. Основные ингредиенты: яичная лапша, кокосовое молоко, карри-паста и пикули.

Пад Тай – северный вариант жареной лапши. Именно в Чианг Мае вам объяснят, чем настоящий Пад Тай отличается от того, каким его предлагают в центре и на юге страны. Для этих подделок здесь есть свои наименования, но не стоит их запоминать – с северным оригиналом они не идут ни в какое сравнение!

Убедиться, что север – он и в Таиланде север.
В декабре-январе ночная температура достигает всего 10 градусов, а в горах и того меньше. Вам совершенно точно понадобится свитер в это время года для утренних и вечерних прогулок. Днем же солнце светит ярко, и воздух прогревается до 30 с лишним градусов. Несмотря на ночную температуру, холодный сезон – лучшее время для путешествия по северу Таиланда.

Еще в Чианг Мае и его окрестностях вы можете посетить десятки храмов, полюбоваться дикой природой и водопадами, прикупить множество красивейших сувениров и опробовать северный массаж. Пусть здесь нет пляжей, но низкие цены и необычность впечатлений вам с лихвой заменят отдых на лежаке. Новых туров и интересных занятий на севере Таиланда хватит на несколько поездок, а вернуться вам непременно захочется.

Категория: Страны мира | Просмотров: 638 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах