Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2009 » Январь » 24 » Беслетский мост - Абхазия
Беслетский мост - Абхазия
20:30
Беслетский мост, сохранившийся с глубокой древности и почти не тронутый временем, находится в 6 км от Сухума, в живописном ущелье, где протекает река Басла. Прекрасно сохранившийся до наших дней, не утратив своей самобытности и очарования.

Древняя абхазская легенда гласит, что Беслетский мост помог народу справиться с чужеземными завоевателями и отстоять независимость всей страны (есть некая параллель с Россией :). Во времена свирепых, беспощадных войн пришли на прекрасную землю Апсны чужестранцы, которые ограбили и сожгли десятки деревень и сел. Казалось, что ничто не сможет сдержать этой варварской резни, погибли практически все защитники страны, и только горстка храбрецов продолжала мужественно сражаться. Они разработали план, который бы помог избавиться от ненавистного ига, но для этого необходимо было построить мост через ущелье. Но не было у защитников Родины никаких строительных материалов, кроме песка и камней. Но и тут нашелся выход.

Каждый абхаз отдал одно куриное яйцо на благо своей страны. За одну ночь мастера сделали замес из песка и яиц, построили мост, и ударили по врагу с тыла, сбросив его в море.

Вот такая красивая легенда. Вполне возможно, что она основана на каких-то реальных событиях, тем более что мост, построенный 800 лет назад, стоит до сих пор и является единственным столь древним строением Абхазии, сохранившимся до нашего времени. Даже сегодня мост может выдержать груз весом в 7-8 тонн. Конструкция его очень проста. Это всего лишь арочное сооружение, сложенное из каменных плит и скрепленное с помощью известкового раствора, и как было сказано в моем путеводителе – до сих пор НЕ известен точный состав раствора !. Беслетский мост оброс мхом и кустарником, среди ветвей которого летают птицы. Но вот посмотришь на него и, кажется, что в любой момент, когда потребуется его помощь, мост сбросит с себя оцепенение и вновь придет на помощь своему гордому и теперь уже независимому народу.

На боковой стороне моста можно увидеть частично сохранившуюся надпись на древнегрузинском, которая гласит: «Христос-владыка, всячески возвеличь в обеих жизнях…». Надпись относят к XI—XII вв. ко времени правления царицы Тамары. Кстати, второе название моста именно Мост царицы Тамары, а в нижней части моста сохранилось изображение креста и буквы «Т». К сожалению, сейчас весь текст зарос, очищать его не стал, дабы не вмешиваться в ход истории.

Ну а это уже современное творчество… что тут скажешь ? Молодец Танюша… увековечила своё имя… более дебильного поступка трудно себе представить. Не понимаю таких людей которые пишут свои имена на постройках которые появились задолго до… Самое страшное что это происходит не только у “нас”, подобное встречал и на стенах Ангкор-Ват - а, да много ещё где… чем люди думают ? Уверен у ваших детей не вызовет это никакого восторга… Хотя всё дело в воспитании… может потом и Танюшины дети допишут свои имена рядом.

Категория: Интересные места | Просмотров: 659 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах