Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Декабрь » 21 » Картахена – новый гастрономический рай
Картахена – новый гастрономический рай
19:42
С некоторых пор колумбийский портовый город Картахена (Cartagena) стал позиционировать себя как рай для гастрономического туризма. Колумбийцы, искренне обиженные на то, что туристы часто приезжают в их страну ради кокаиновой экзотики, планируют изменить ситуацию уже в ближайшее время.

Ресторан La Vitrola – это центр гастрономической жизни Картахены. Здесь можно и отменно поесть, и послушать хороший джаз. Столики в этом заведении лучше заказывать заранее, но даже это, по словам очевидцев, не спасает. Однако если, вопреки брони, свободного стола не оказывается, клиентам не просто приносят извинения, но и бесплатно упаковывают с собой различные сладости и бутылку Veuve Clicquot.

Лучше всего приходить в La Vitrola на ланч, когда не так многолюдно. Специализируется ресторан в основном на блюдах из рыбы и морепродуктов. Рекомендуется попробовать луциана à la diabla – под очень острым соусом чили. Также популярны лосось, приготовленный на гриле с цедрой лимона и лайма, сушеный тунец с манговым чатни, сибас с сальсой из халапеньо и цукини, а также равиоли из лобстера в легком томатном бульоне. Средний обед в заведении обойдется в $12.

Заведение под названием Palma – еще одна гастрономическая достопримечательность Картахены – открылось два года назад в одном из самых уютных уголков города, по соседству со старинным отелем Santa Clara. Меню заведения составлено из блюд колумбийской и итальянской кухни. И если итальянская составляющая оставляет желать лучшего, то местные блюда просто превосходны. Можно заказать, например, карпаччо из сибаса с манговым соусом, зернами кукурузы и мелко порезанными кинзой, укропом и помидорами. Комплексный обед в Palma стоит порядка $10, пишет NY Times.

Меню в ресторане "8-18" напоминает туристам об испанском наследии Картахены. Список закусок столь длинен, что невозможно выбрать одно блюдо. Поэтому начать можно с карпаччо из осьминогов под острым оливковым маслом ($9,25) или севиче из креветок, морского окуня и осьминога в деликатном маринаде из лаймового сока, кинзы и местных трав ($10), или гребешков с петрушкой и лимонным соком ($10,5), или теплых мидий с хрустящей зеленью ($9,25). Непременно надо попробовать фирменное блюдо "8-18": крем-суп из креветок, зеленого лука, капусты и кокосового молока ($10,5). Основные блюда также впечатляют. Особенно хорош стейк с грибами и картофельным пюре. А закончить обед лучше всего восхитительным местным мохито.

Ресторан Oh! Lá Lá... похож на французский кукольный домик. Нежно-оранжевые стены, маленькие помещения – здесь хорошо отдыхать от прогулок по запруженным туристами улицам Старого города. Начинать лучше всего с конфи из томатов и карамелизованного лука и чечевичного супа (оба блюда по $3,5). Сибас с воздушным ризотто ($10) и тарелка сыров с Сардинии ($3,9) здесь тоже хороши. Ну а теплый яблочный скрамбл с ванильным соусом ($2,6) способен заставить возвращаться в Картахену еще и еще.

Категория: Города мира | Просмотров: 689 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах