Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Июль » 8 » Карелия - страна 60 тысяч озер
Карелия - страна 60 тысяч озер
21:08

Те, кто бывал в Карелии, едва услышав это слово, представляют себе бескрайние леса и глубокие озера, привал у костра на берегу бурной речки, рыбалку и, конечно, сказочные деревянные церкви на острове Кижи. Этот край нетронутой природы лежит совсем рядом: ночь поездом от Москвы, а от Питера вообще рукой подать.

Голубые глаза земли

В Карелии 60 тысяч озер. Это и огромные Ладога и Онего, и бесчисленные лесные "ламбины". Кто мечтает о совсем диких, нетронутых местах, тем нужно отправляться в Национальный парк Паанаярви в Лоухском районе, на севере Карелии, Там кристально-чистые реки, дикая тайга, где чаще встречаются медведи и росомахи, чем люди. Впрочем, не менее дремучие леса можно найти и ближе, в Водлозерском национальном парке, что в Пудожском районе. Река Водла — настоящая находка для любителей рафтинга, причем она хороша и для начинающих сплавщиков, и для опытных искателей приключений. Сплавляться в Карелии можно, даже не забираясь особенно далеко от Петрозаводска, например по рекам Шуя или Суна, чтобы заодно полюбоваться и знаменитым водопадом Кивач. Не Ниагара, конечно, но 11 метров падения — тоже немало!

Петроглифы - "следы беса"

У Беломорска, в низовьях Выга, есть место Залавруга: плоские, горизонтальные скалы стоят среди леса. Их каменная поверхность испещрена рисунками. Бегут северные олени, плывут лососи и белухи, двигаются лыжники, натягивают тетиву лука охотники, пляшут неведомые танцы какие-то человечки — более двух тысяч фигур! А вот изображение нечистой силы, за которой тянется вереница следов. Недаром петроглифы издавна прозвали "бесовы следки". Беломорские и онежские петроглифы входят в число пяти наиболее значительных и сохранившихся памятников наскального искусства Северной Европы.

Чудо под ногами - аспидный камень

А теперь посмотрите на камешки, по которым идете. Эта порода зовется шунгитом. Он сберегает тепло, поэтому на этих широтах вызревает хлеб. Еше шунгит, подобно фильтру, очищает воду и обладает бактерицидными свойствами. Поэтому целебны воды родников, бьюших из толши шунгатовых пород. В Карелии Петр I основал первый в России курорт — Марциальные Воды, на котором сам четырежды лечился от недугов. Зная чудесные свойства "аспидного камня", Петр государевым указом заставил каждого солдата своей армии пить воду, опустив в кружку кусочек шунгита, — так удалось избежать эпидемий кишечных заболеваний во время шведской кампании.

Когда впервые подплываешь к Кижам и видишь, как над шхерами начинают вырисовываться резные очертания храмов, испытываешь ощущение нереальности — словно попал в сказку. Главное чудо — ансамбль Преображенской, Покровской церквей и высокой колокольни - нерушимый принцип христианского триединства. По традиции Покровскую церковь должен венчать шатер. Но строители отошли от канона и заменили шатер короной из 10 главок. Благодаря этому верх Покровской церкви оказался как бы парящим в воздухе, а силуэты двух церквей слились в единый архитектурный аккорд. Купола и крыши всех церквей и часовен покрыты деревянными пластинками — лемехом. Пусть это всего лишь легенда, будто Преображенская церковь рублена топором и сложена без единого гвоздя. Но вот лемешины - то точно только топором рубились. На одной лишь "Преображенке" их десятки тысяч! Лемех рубят из осины: эта древесина не только противостоит влаге, но и, состарившись, отражает свет. Поэтому кижские купола — в зависимости от погоды и от времени суток — то чернеют на фоне неба, то горят медью, то сверкают, как серебряные, то таинственно мерцают свинцом...

Во время отдыха в Карелии рыбачить начинают даже те, кто никогда не держал в руках удочку, настолько это увлекательное и динамичное занятие. Здешние реки и озера так богаты рыбой, что нет необходимости часами сидеть на берегу. Закинул спиннинг и тяни форель, а если повезет, то и хариуса. Копченый сиг или уха из свежего судака — это воспоминание на всю жизнь. Тем более если вы их выловили сами.

Здесь все калитки - открытые!

Карельские деревни — особый мир, в котором живут очень честные и открытые люди. Двери здесь никогда не запирают, а если обнаружат какую-нибудь пропажу, то не ругают нечистого на руку человека, а лишь скажут: "Ему, наверное, нужнее было". Сделайте привал, чтобы отведать карельские пирожки-калитки. Они пекутся из ржаной муки, а начинкой служат каша или картошка. В отличие от пирожков калитки — открытые, как ватрушки. Купить их можно и в Петрозаводске (они есть в меню любого кафе), но домашние, прямо из печи, — вкуснее. А еще в Карелии пекут большие сладкие пироги — с брусникой, черникой и другой лесной ягодой. Вкуснотища! Карельская культура сохранилась не только в кулинарных рецептах. В селах устраиваются фольклорные праздники, на которых можно увидеть обряды и танцы, послушать звуки гуслей-кантеле, под которые у рунопевцев некогда рождались стихи "Калевалы".

Информация для путешественников
Путешествие по Карелии лучше всего начинать из Петрозаводска.
Отсюда скоростные суда на подводных крыльях доставят вас и на Кижи, и на противоположный, восточный берег Онежского озера, а автобусы и местные поезда — в Приладожье и к Кивачу.
Курорт (Парциальные Воды, названный Петром в честь бога войны Марса, принимает желающих поправить свое здоровье. До него всего 65 км от Петрозаводска. Здесь лечат болезни опорно-двигательного аппарата, нервные и другие заболевания. Предлагаются курсы очищения организма и специальные программы красоты и здоровья.
Хотите пожить с городским комфортом среди девственной природы? Тогда отправляйтесь в лесной отель на озере Янисъярви

Категория: Это интересно | Просмотров: 600 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах