Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Наш опрос
Вас и вашу семью затронул кризис?
Всего ответов: 18
Сейчас на форуме
Главная » 2008 » Июнь » 11 » ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА - СУХАЯ ЩЕЛЬ
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА - СУХАЯ ЩЕЛЬ
20:36
GPS координаты Сухой Щели: 44°70'N 37°46'E
Ближайший аэропорт: Анапа ж.д. станция: Новороссийск пристань: Сухая Щель
Расстояние (км) до Краснодара : 182, до Москвы: 1721, до Ст. Петербурга: 2400
Средняя температура воды летом: +21 зимой: +6
Солнечных дней в году: 265

В окрестностях Новороссийска, с южной стороны хребта Навагир попрятались небольшие поселки, а точнее даже местечки, т.к. назвать поселком некоторые из них нельзя, по причине отсутствия в этих местах более менее постоянных поселений. Одним из таких местечек является Сухая Щель.

За несколько сот метров до пляжа в поселке Дюрсо есть поворот направо, дальше дорога пересекает речку Дюрсо и круто уходит вверх. В самой высокой точке дороги открывается прекрасный вид на море и горы напротив, а дальше еще несколько километров серпантина, примерно на высоте 50-100 метров от уровня моря. Слева от дороги сплошные заборы многочисленных баз отдыха, построенных многочисленными предприятиями и госструктурами в далекое советское время. Базы отдыха, как отряд Дядьки Черномора плотно заняли пространство между дорогой и морем. Поэтому здесь не найти дороги, которая приведет вас на берег, все перекрыто шлагбаумами баз отдыха. В конце дороги тупик, и случайно заехавшему сюда путешественнику ничего не остается, как развернуться и ехать обратно.

В советские времена путевки в Сухую Щель распределялись задолго до наступления сезона, но времена изменились, конкуренция диктует свои правилами и возможно, что вам удастся поселиться здесь не бронируя места заранее. Но даже если свободных мест здесь вы не найдете, вам никто не помешает провести целый день на берегу моря, достаточно договориться со сторожем на шлагбауме.

Пляж в Сухой Щели каменистый, в некоторых местах узкий, зато людей здесь намного меньше, чем, скажем в Дюрсо или Малом Утрише. Но все таки в Сухую Щель намного лучше ехать не дикарем а "законным" отдыхающим – независимо от того, какую базу отдыха вы выберите – вам обеспечен чистейший морской воздух, тишина, домики утопающие в зелени деревьев, неспешный и спокойный, восстанавливающий нервы отдых на берегу моря, и как бонус – прекрасные виды, которые открываются с высоты, т.к. почти все базы отдыха в Сухой Щели расположены на горных склонах. Благодаря отсутствию закрытых бухт и впадающих рек, вода в море, за исключением штормов всегда чистая. Подводный мир здесь богат и разнообразен, и прибрежные воды Сухой Щели давно излюбленное место у дайверов и рыбаков.

Категория: Интересные места | Просмотров: 981 | Добавил: south-travels | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Каролина  
0
Скоро туда поедем wink ждите фотоотчет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Введите логин:


Пароль:





Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПАРТНЕРЫ
Разделы новостей
Города причерноморья [2]
Интересные места [9]
Страны мира [47]
Напитки [2]
Города мира [34]
Автоновости [62]
Полезные советы [54]
Это интересно [140]
Юмор [3]
Природа вокруг нас [3]
Новости туризма [665]
Новости кино [9]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Абориген: 0
ПЛЕЕРОК


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах