Южные путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ » Отдых в Европе » ИСПАНИЯ
ИСПАНИЯ
south-travelsДата: Понедельник, 23.06.2008, 18:10 | Сообщение # 1
Admin
Группировка: Администраторы
Всего записей: 450
Харизма: 6
Статус: Offline
ИСПАНИЯ – один из крупнейших мировых центров туризма. Ежегодно эту удивительную страну посещают десятки миллионов туристов. Отдых в Испании оставляет в душе поистине неизгладимые впечатления, под действием которых сюда хочется вернуться ещё раз, а затем ещё… и ещё…
Что мы знаем об Испании? Первое, что приходит на ум - изысканное вино, зажигательное фламенко и всемирно известная коррида.
Историко-культурное наследие Испании богато и разнообразно. Колорит этой страны, её неповторимые красоты вдохновляли Пикассо, Гойю, Веласкеса, Дали... Влияние различных народов, религий и культур, пограничное положение между Европой и Африкой, замкнутость Средиземноморья и бескрайность Атлантического океана – всё это нашло отражение в величественных памятниках и интереснейших традициях Испании. Уже в древние времена Испания была желанной добычей для захватчиков - от финикийцев до римлян. В средние века большей частью страны владели арабы, вторгшиеся сюда в VIII веке из Северной Африки. К концу XV века христиане отвоевали Испанию и объединили ее. Все поколения правителей пытались добиться и единства в культуре, но культурные традиции Испании пестры, как и прежде. А некоторые регионы до сих пор гордятся своей самобытностью и самостоятельностью.
Климатический портрет Испании - это зеленые луга Галисии и апельсиновые рощи Валенсии, раскинувшиеся между заснеженными вершинами Пиренеев и знойной пустыней Альмерия. Немногие знают, что Испания – вторая после Швейцарии высокогорная страна Европы. Бесчисленные горные цепи - сьерры - всегда мешали внутренним связям. До появления железных дорог товары из Барселоны было проще доставить в Южную Америку, чем в Мадрид.
Удивительное сочетание ярко-голубого неба, золотых песчаных пляжей, кристально чистой воды и пьянящего воздуха делает отдых в Испании незабываемым.

Географическое положение: Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Ее территория составляет 505.955 квадратных километров, и на европейском континенте Испания стоит по этому показателю на третьем месте после России и Франции. Основная часть испанской территории (493.484 кв.км) находится на Пиренейском полуострове, а остальную занимают расположенные к востоку от него Балеарские острова (4.992 кв.км) и Канарские острова (7.447 кв.км), лежащие на расстоянии более тысячи километров к югу, напротив африканского побережья. Испании принадлежат также города Сеута и Мелилья, расположенные на севере Африки. Центральная часть территории – плоскогорье Месета с цепью гор (Центральные Кордильеры), на северо-востоке – Каталонские и Иберийские горы, на юге Андалусские горы, на севере – Пиренеи. На северо-западе Испанию омывают воды Бискайского залива, на юго-востоке – Средиземное море. Кроме того, в состав Испанского государства входят Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.

Климат: Климат Испании можно считать одним из главных ее естественных ресурсов. По числу солнечных дней в году Испания вместе с Италией и Грецией делит первое место в Европе. Почти вся Испания расположена в субтропическом поясе и по своим природным условиям в целом близка к другим средиземноморским странам, но в то же время отличается и значительным своеобразием. Это связано, прежде всего, с обособленностью Пиренейского полуострова от остальной Европы, близостью Африканского континента, а также сложным влиянием горного рельефа и двух огромных акваторий - Атлантического океана и Средиземного моря. На большей части Испании, особенно на ее восточном побережье, климат типично средиземноморский, с сухим жарким летом, мягкой дождливой зимой, ранней весной и длинной теплой осенью. Дожди бывают чаще всего в виде коротких зимних ливней. Средние температуры наиболее жаркого месяца (июль) достигают 18-20 °C в прибрежных районах севера и северо-запада и 26 °C на средиземноморском побережье. В южной Испании до 200 дней в году среднесуточная температура не опускается ниже 25 °C. Средние температуры января от 8–10 °C в северной и средней части, до 10-12 °C в южной. В распределении в течение года числа безоблачных дней в разных частях территории Испании также существуют сильные различия. Минимальное количество солнечных дней (30 дней в году) наблюдается на северо-западном атлантическом побережье, в то время как на побережье Средиземного моря почти круглый год светит солнце (более 150 дней в году).

Столица: Мадрид.

Политическое устройство: Глава государства - король Хуан Карлос. Форма правления - конституционная монархия.

Административное деление: Испания - одна из самых децентрализованных стран Европы. Испанское государство состоит из семнадцати автономных сообществ: Андалусия, Арагон, Астурия, Балеарские острова, Валенсийское сообщество, Галисия, Канарские острова, Кантабрия, Кастилья-ла-Манча, Кастилья и Леон, Каталония, Ла Риоха, Мадрид, Район Мурсия, Наварра, Страна Басков, Эстремандура и двух городов на Африканском континенте (Сеута, Мелилья). Каждое из этих сообществ избирает свой парламент.

Население: Общая численность населения страны составляет 39,6 млн. человек.

Язык: В Испании говорят на четырех языках: испанском, баскском, каталонском и галисийском, но официальным является испанский. В автономной области Каталония, а также на Балеарских островах говорят на каталанском языке и на его диалектах.

Религия: Почти все население Испании - католики. Католическая церковь, являясь одновременно крупным землевладельцем, промышленником и банкиром, пользуется большим влиянием в стране. Католическая религия издавна оказывала на семейную и общественную жизнь испанцев огромное влияние. Многовековые религиозные традиции так сильны в стране, что большинство соблюдает церковные обряды, посты, отмечает праздники. Из религиозных праздников в Испании особенно популярна Страстная неделя, которую отмечают еще со времен средневековья. По всем городам и селам страны проходят ярко оформленные религиозные процессии. Разыгрываются отдельные картины из жизни Христа.

Время: На материковой части Испании и на Балеарских островах время отстает от киевского на 1 час, на Канарских островах - отстает на 2 часа.

Деньги: Национальная валюта – испанская песета. Ограничений на ввоз иностранной валюты не существует, но на драгоценные камни и металлы, а также на сумму более 100 тыс. песет или иностранную валюту на сумму более 500 тыс. песет - декларация обязательна в случае их последующего вывоза из страны.
Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, вывоз национальной - не более 100 тыс. песет.
С 1 марта 2002 года - единая европейская валюта - евро. 1 евро = 100 евроцентов.

Кухня: Современная испанская кухня разнообразна, на ее формирование оказывали влияние римляне и мавры, позднее - американцы. Исконная же испанская кухня, в сущности, по-крестьянски проста. Ее основой являются лук, чеснок, сладкий перец и зелень. Пряности применяются умеренно, зато шафран - изобильно.
Не возможно не упомянуть “тапас”- испанские разнообразные легкие закуски. В любом кабаке или прибрежном кафе их подают в любое время дня и ночи - к пиву, вину, сидру или как закуску перед обедом. Сначала - просто оливки или фермерский хлеб, которые подавали перед обедом, теперь тапас стали настолько популярны, на закуску подают все от паэльи до испанского омлета.
Из первых блюд наибольшей популярностью в Испании пользуется суп-крем, например манный суп-крем с миндалем. Суп-крем по вкусу похож на наши заправочные супы. После супа здесь нередко следует промежуточная фирменная закуска из макаронных изделий или тушеные овощи без гарнира. В этом случае ко второму овощи уже не подают.
Мясное второе блюдо обычно бывает тушеным или жареным в гриле. Наряду с говядиной, телятиной, свининой и молодой бараниной у испанцев пользуются популярностью и блюда из домашней птицы. Куриное мясо и рыбопродукты могут входить в состав знаменитой паэльи.
Нельзя не упомянуть про паэлью - истинно испанское блюдо, которое готовят из риса с добавлением множества ингредиентов - в разных регионах по-разному - от курицы, до устриц, креветок и овощей. У каждого кулинара есть свой способ приготовления этого национального блюда, и в какой бы уголок Испании вы не попали, вам обязательно предложат паэлью приготовленную по-новому.
Из десертов самыми популярными являются пудинги, кроме того, испанцы любят сладкие пироги с начинкой из миндального крема. Вина предпочитают натуральные красные (марочные испанские вина выдержат сравнение со знаменитыми французскими), воду - минеральную.

Транспорт: В Испании транспортное наземное сообщение поддерживается широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог. Регулярные воздушные рейсы осуществляются между всеми крупными городами. Связь материковой части страны с Африканским континентом, Балеарскими и Канарскими островами обеспечивают также регулярные пассажирские суда.

Магазины: Часы работы магазинов с 09.00 до 13.30 и с 16.30 до 20.00 часов. Небольшие лавочки в курортных зонах, как правило, открыты до 22.00 часов. Большие универмаги работают с 10.00 до 21.00 часа (понедельник - суббота) без перерыва. В отделе сервиса для клиентов можно оформить талон tax free, предоставляющий скидку иностранцам.

Пляжи и водные виды спорта: В Испании все пляжи являются государственными, следовательно, открытыми для всех желающих повсеместно и бесплатно. В пределах курортных городов на пляжах обычно имеется разветвленная инфраструктура услуг, включающих прокат шезлонгов и солнечных зонтиков, организацию всевозможных развлечений (водные лыжи, виндсерфинг, катание на надувных “бананах” и пр.), прокат водных велосипедов и водных мотоциклов. Цены на различных курортах могут существенно отличаться друг от друга и изменяться в зависимости от интенсивности сезона.

Национальные особенности: Одна из ярких национальных черт испанцев - пылкий темперамент. Испанцы очень шумливы, что особенно заметно на многолюдных пляжах и в ночном городе, и очень экспансивны. Если вы им понравились - они будут с вами крайне приветливы и радушны, если нет - лучше держитесь в стороне. Испанцы - азартный народ, они обожают лото и лотереи. Но, конечно же, наиболее полно темперамент испанцев проявляется в их любви к корриде и футболу.
В Испании празднуются и многочисленные карнавалы, и веселые ярмарки. Самый шумный и веселый из карнавалов - фальяс - проводится в городе Валенсия в день Св. Иосифа, покровителя плотников и краснодеревщиков. В этот день по улицам носят большие картонные и тряпичные куклы - фальяс, а ночью под звуки музыки, при вспышках бенгальских огней и петард их сжигают.
Особенное и уникальное явление в Испании - бой быков, знаменитая коррида. Это традиционное зрелище, уходящее корнями в глубины истории Средиземноморья. Она была известна еще на Крите в период расцвета минойской культуры (2000–1450 годы до нашей эры), о чем свидетельствуют фрески, изображающие танцовщиц и быков. Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр -Севилья. Главное действующее лицо корриды - матадор, убивающий быка.

Коррида: Говоря об Испании, нельзя не рассказать о корриде. Это сильное зрелище, которое можно считать и искусством, и спортом, и даже своеобразным религиозным ритуалом. Коррида явление типично испанское и иностранцу не всегда понятное, однако есть много искренних ее любителей и за пределами Испании. Среди таких людей можно назвать, например, писателя Хемингуэя и художника Дмитрия Плотникова. Существует два основных вида корриды: первый - всем известное зрелище, оканчивающееся убийством быка (или тореодора), второй - конная коррида (более характерная для Португалии). Как бы ни относились к корриде, она остается удивительно впечатляющим спортом (или искусством?) - блестящий костюм тореадора, желтый песок арены, красный плащ (muleta). Помимо всем известных матадоров в корриде участвуют пикадоры, бандерильеро, пеоны, каждый имеет здесь свои функции. Если вы ярый противник корриды, учтите, что идеи о ее запрете крайне непопулярны в Испании. Будет лучше обойти молчанием эту проблему.

Фламенко: Этот танец родился в Андалусии. Советуем побывать в Торремолиносе. В Рере Lopez, одной из лучших концертных площадок, фламенко танцуют великолепно.

Фестивали: Ежегодно в Испании проводятся крупные фестивали.

Наиболее известны:
- Июнь-июль: международный музыкальный фестиваль в Гранаде. Концерты, оперетта, классические и современные танцы и фламенко.
- Сентябрь-октябрь: международный музыкальный фестиваль в Барселоне. Симфонические и духовые оркестры, хоры и солисты.
- Вторая половина июля - первая половина августа: международный музыкальный фестиваль в Сантандере. Музыка, танец, театр.
- Конец июня - начало августа: театральный фестиваль в Мериде. Классический греко-латинский и средиземноморский театр.
- Сентябрь: национальный фестиваль классического театра в Альмагро. Классический испанский и мировой театр.
- Середина сентября - начало октября: осенний фестиваль в Мадриде. Концерты, опера, драма, классические и современные танцы.
- Сентябрь: международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне.
- Октябрь: международная неделя кино в Вальядолиде. Неделя религиозной музыки в Куэнке проводится за неделю до Святой недели.

Достопримечательности: Испания – это удивительное сочетание различных культур: кельтской греческой, финикийской, римской, арабской, иудейской и христианской. Барселона – историческая столица Каталонии и второй город после Мадрида по размерам и значению, один из крупнейших портов на Средиземном море. Это очень древний город с многовековыми культурными традициями, богатый архитектурными памятниками, среди которых особенно выделяется Готический квартал с древним собором. Здесь множество выдающихся музеев, в т.ч. музей Пабло Пикассо и Музей каталонского искусства. К югу от Барселоны простирается Коста Дорада (“Золотой берег”). Широкие пляжи с золотым песком, ласковое море и мягкий климат привлекают сюда туристов на протяжение десятилетий. Сердцем Коста Дорада является Салоу. Коста Брава (“дикий брег”) простирается от Барселоны до франко-испанской границы. Коста Брава - это скалистые обрывы и утесы, загадочные гроты и пещеры, песчаные пляжи, своеобразные традиции местных жителей, удивительный мир средневековых церквей и монастырей. Коста дель Соль протянулась более чем на 300 км вдоль средиземноморского побережья Испании. С севера побережье защищено от холодных ветров горным хребтом, поэтому климат здесь очень мягкий и теплый, круглый год светит солнц, сто полностью оправдывает название – Берег Солнца.
Невозможно перечислить все культурные достопримечательности Испании, и лишь одно не вызывает сомнений - сколько бы Вы ни путешествовали по этой стране, всегда остается еще что-нибудь, что стоит увидеть, что-нибудь, что осталось неизученным до конца. Каждый город, каждая провинция и автономия замечательны своими неподражаемыми, только им присущими образами, красками и традициями.
Испания многогранна. Каждый раз она предстает перед вами другой, неожиданной, но всегда захватывающе интересной. В эту страну, полную тайн и загадок старины невозможно не влюбиться!



 
КаролинаДата: Пятница, 18.07.2008, 16:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группировка: Модераторы
Всего записей: 102
Харизма: 1
Статус: Offline
Была в Мадриде, просто супер. Скоро фотки выложу wink

 
Форум » ОТДЫХ » Отдых в Европе » ИСПАНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
Туристический рейтинг. Рейтинг www.intergid.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах